После выборов правительство Азербайджана поднимет цены на бензин и дизтопливо, а это в свою очередь приведет к повышению стоимости проезда в общественном транспорте. Об этом заявил азербайджанский эксперт-экономист, председатель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан
Комментируя презентацию законопроекта о государственном бюджете на 2014 год министерство финансов Азербайджана он отметил, что трансферты в госбюджет Азербайджана из Нефтяного фонда понижены на 2 млрд. манатов ($2,4 млрд.), и составят в 2014 году 9,3 млрд. манатов ($11,85 млрд).
«Взамен государство увеличивает сборы по линии Министерства налогов. Я предполагаю, что цена нефти будет в районе 108 долларов за баррель, не ниже. Это на 8% больше чем, сверстан бюджет Азербайджана на будущий год. В результате дефицита будет меньше. Кроме того, для покрытия дефицита правительство все-таки поднимет цены на бензин и дизтопливо, а это в свою очередь приведет к повышению стоимости в общественном транспорте. Следовательно, дотации государства на метрополитен, а также инфраструктурные проекты частично будут покрыты. А также правительство начнет более серьезно относиться к расходам и в результате дефицит не превысит 400-500 млн. манатов ($500-640 млн. – прим. ред.) при нынешнем прогнозе 2,4 млрд. долларов»,- подчеркнул он.
Как отметил эксперт, это означает, что правительство Азербайджана осознает, что при снижении объемов добычи нефти и одновременное снижением доходов от нее, нельзя их расходовать с предыдущим аппетитом. Поэтому власти Азербайджана и сокращает расходы с нефтяного фонда, считает эксперт.
Шабан также отметил, что вместо этого, Минфин и Центробанк Азербайджана уже анонсировали проект «Электронные деньги», с помощью которых люди без пошлин смогут отовариваться в любых торговых точках.
«Обратите внимание, они отличаются от кредитных карточек. При помощи кредитных карточек можно снять наличные деньги в банкоматах, а с электронных "денег" это исключается. При выдаче зарплаты, определенная сумма перечисляется на эти карты. Кроме того, с кредитных карт изымается определенная пошлина, а с них нет», - сказал он.
Как отметил экономист, в связи с новым проектом предусматривается, что законодательно будет запрещено продать товар наличными выше какой- то суммы,к примеру свыше 600 долларов. По мнению Шабана, это должно привести к большей прозрачности в сфере торговли, и увеличить сбор налогов с торговых точек, а также привлечет граждан к трудовым и налоговым дисциплинам.
«Естественно, это не произойдет за один год, для этого необходимо определенное время и воля самого правительства. Все это должно служить постепенному увеличению сборов налогов с ненефтяного сектора»,- отметил И.Шабан.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.