19 мая министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян прибыл в Чикаго для участия во встрече глав государств, чьи силы участвуют в поддержании безопасности в Афганистан.  Встреча проходит в рамках проходящего в это же время саммита НАТО.

В тот же день Налбандян и министр Диаспоры Армении Грануш Акопян встретились с представителями армянской общины, в том числе с главами духовных, политических, общественных структур, в общей сложности около 400 представителей общины. В рамках встречи Налбандян передал присутствующим приветствия президента Армении, а также подчеркнул, что на саммите НАТО в рамках ожидаемой декларации предполагается принять общее определение конфликтов в Молдове и на Южном Кавказе, что “противоречит принципам имеющей международный посреднический мандат по урегулированию карабахской проблемы Минской группы ОБСЕ, которые не раз объявлялись сопредседателями группы… Это может не только нанести вред переговорному процессу вокруг Карабаха, но и поставить под угрозу шаткую стабильность на Южном Кавказе, в особенности на фоне беспрецедентного увеличения военных трат и агрессивных заявлениях Азербайджанских властей”, – заявил Налбандян. “Учитывая все это, президент Армении принял решение не участвовать в чикагской встрече”.

Кроме этого, Налбандян в своей речи коснулся вопросов внешней политики Армении, процесса урегулирования Карабахского конфликта, признания и осуждения Геноцида армян, представил итоги выборов в Армении, а также подчеркнул важность армяно-американского сотрудничества, отметив огромный вклад диаспоры в развитие Армении.

PANARMENIAN

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.