По данным опросов, 43% россиян ненавидит мыть посуду и были бы рады это делегировать (в том числе за деньги!). Это одна из самых нелюбимых бытовых задач у многих людей, и частенько мы откладываем ее до последнего. Примерно пока в доме не закончатся чистые тарелки или гора в мойке не станет угрожающе крениться.

И, да, в такие моменты почти все ощущают себя лентяями и винят в неорганизованности. Однако дело может быть совсем с иных процессах, они вполне закономерны и не стоит относится к ним с осуждением.

4 причины, почему мы откладываем мытье посуды

Эксперты издания VegOut призвали перестать "поедать" себя из-за немытой посуды. Они назвали 4 вполне логичных причины, почему мы так делаем.

Более важные задачи

Мозг концентрирует внимание и распределяет ресурсы на наиболее важные "здесь и сейчас" задачи. Все, что к таковым не относится, например, мелкие бытовые дела, он откладывает. Это вопрос приоритизации.

Усталость, и не только физическая

Как правило, мы не хотим мыть посуду именно после ужина, оставляя ее на утро. Все дело в том, что в течение сложного, наполненного заботами дня мы так перегружаемся, что даже простые дела требуют слишком серьезных усилий. Эксперты называют это "усталостью от принятия решений", а мы вспоминаем Скарлетт ОХара и ее легендарную фразу "Я подумаю об этом завтра". И посуду помою тоже завтра!

Летит незаметно

Нередко люди откладывают мелкие бытовые дела, в том числе мытье посуды, потому что очень увлекаются чем-то другим и не замечают течения времени. В итоге оказывается, что вместо условных пяти минуток мы на это занятие потратили три часа.

Контролируемый беспорядок

Иногда легкий хаос — это стиль жизни. Доказано, что многие творческие люди чувствуют себя комфортнее, когда вокруг легкий беспорядок, его еще называют "контролируемым". В таком случае он не мешает жить, а, наоборот, помогает.

Но важно все же уделять время уборке, чтобы стадия "легкого" беспорядка не прогрессировала.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.