Планируя наш месячный бюджет, мы снова и снова клянемся не быть такими расточительными, с уверенностью собираемся скопить денег на отдых, грандиозную покупку, невероятный подарок для кого-нибудь из близких... Но почему-то наши планы рушатся из-за незапланированных трат, словно хлипкий карточный домик. Мы часто удивляемся: вроде бы и зарабатываем достойно, а денег хватает с натяжкой. Как же научиться правильно планировать бюджет и копить деньги?

1. "Амбарная книга"

Начав записывать свои траты, в конце каждого месяца вы сможете анализировать их целесообразность. Вам не придется припоминать: "На эти деньги я, кажется, купила новую сумочку... и еще помаду... А куда же подевалось остальное?". Картина прояснится, и вы с легкостью определите степень своей расточительности.

1 

2. "Принудительная копилка"

Это прекрасный способ сэкономить деньги и отучиться от лишних покупок. Допустим, вы увидели очередную блузку, без которой просто невозможно обойтись, но помните, что решили поднакопить на важную покупку. Собрав в кулак всю силу воли, уйдите из магазина без обновки, а деньги, которые только что чуть не потратили на ерунду, отложите в "принудительную копилку".

2 

3. Не тратить все до копейки

Мы все любим вкусно есть, хорошо одеваться и весело отдыхать, но иногда запросы несколько превышают реальные возможности. Если нам повышают зарплату, мы почему-то считаем своим долгом потратить ее всю и непременно с размахом. Наверное, нам хочется полностью прочувствовать эту прибавку. Раз, и ее нет! А вот если представить, что вам ничего не повышали и продолжить жить на ту же сумму, что и всегда, а "добавочную" часть денег откладывать, то вскоре можно скопить на что то важное. Вот тогда-то вы точно прочувствуем прибавку сполна!

3 

4. Депозит

Это супердейственный способ оградить себя от ненужных затрат. Причем вы не только скопите средства, но и увеличите свой доход. Сейчас многие банки с удовольствием предоставляют так называемый "контракт с деньгами" - депозит, причем на довольно выгодных условиях. Вы будете знать, что сумма растет, однако воспользоваться нею сможете только по истечению депозитных сроков, так что соблазн взять деньги автоматически исключается.

4 

5. Долой кредиты и займы

Постарайтесь не поддаваться на различные предложения, какими бы выгодными они ни казались. Усвойте простой закон: “1 рубль сегодня стоит дороже завтрашнего рубля”. Это экономическое правило, которого придерживаются банки, ведь деньги пускаются в оборот, и каждый рубль приносит им дополнительный процент. Подобные финансовые структуры никогда не отдадут деньги просто так, не получив с этого достаточной прибыли. Не ведитесь на их уловки.

5 

6. Пластиковая карточка - зло

Советуем прекратить расплачиваться пластиковой картой в магазинах. Таким образом, теряется осознание ценности денег и их потраченного количества. Допустим, вы идете в магазин за хлебом и макаронами, но тут видите еще что-то вкусненькое. О том, сколько денег у вас в кошельке, вы не задумываетесь, ведь у вас есть карта. Раз - и незапланированная покупка в кармане, причем реальных финансовых потерь мы не ощущаем. Пластик - он и есть пластик.

6

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.