В Баку состоялось очередное заседание "суда" над военно-политическим руководством Карабаха. Как сообщают азербайджанские СМИ, прокурор в Азербайджане запросил разные сроки наказания.
Так, он предложил приговорить к пожизненному заключению бывшего лидера Нагорного Карабаха Араика Арутюняна, бывшего командующего Армией обороны Левона Мнацаканяна и его заместителя Давида Манукяна, экс-спикера парламента Давида Ишханяна, экс-главу МИД Давида Бабаяна.
Прокурор предложил приговорить к 20 годам лишения свободы Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна и Мадата Бабаяна (вместо пожизненного, поскольку им исполнилось 65 лет), 10 из которых они должны провести в колонии строгого режима.
Давида Аллахвердяна предлагается приговорить к 18 годам, Левона Балаяна - к 17, Василия Бегларяна, Гургена Степаняна и Эрика Казаряна - к 16 годам заключения.
Судебное заседание продолжится 27 ноября.
В Азербайджане с 17 января идет сфабрикованный судебный процесс против представителей военно-политического руководства Арцаха. Среди обвиняемых — бывшие президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, экс-государственный министр Рубен Варданян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, его заместитель Давид Манукян, экс-глава МИД Давид Бабаян и экс-спикер парламента Давид Ишханян. Дело Рубена Варданяна было выделено в отдельное производство. Несмотря на его ходатайство об объединении материалов с делами других обвиняемых, суд постановил рассматривать 400 из 422 томов отдельно.
Cсылка оригинала: https://am.sputniknews.ru/20251113/sud-v-baku-kogo-iz-plennykh-eks-liderov-karabakha-khotyat-prigovorit-k-pozhiznennomu-sroku-95814550.html
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.
print
Распечатать


