Если ты носишь обувь на каблуке, тебе обязательно следует включить в программу своих тренировок эти упражнения, дабы избежать развития проблем со здоровьем.

Обувь на каблуке украшает девушек, однако постоянное ношение такой обуви может привести к развитию целого ряда  недугов, начиная с воспаления нервов, заканчивая долгосрочными проблемами с суставами. Страшно? Чтобы избежать неприятной участи, обязательно включи в свою программу тренировок четыре следующих упражнения.

Упражнение 1

Ношение обуви на каблуках приводит к тому, что твои икроножные мышцы находятся в сокращенном состоянии, чтобы снять напряжение, выполняй асану Собака головой вниз.

 

Встань на четвереньки, колени и стопы расположи на ширине плеч, а ладони расставь немного шире. Опираясь на ладони, сделай прогиб в пояснице и выпрями ноги. Тянись копчиком вверх, пятками к полу, спину старайся прогнуть, но голову при этом подымать не следует. Задержись на несколько секунд в таком положении и вернись в исходное.

Упражнение 2

Ходить на тоненьких шпильках сродни подвигу. Для предотвращения падения и серьезных травм, выполняй упражнения, которые укрепляют лодыжки, как подъем на носочках или прыжки на одной ноге, перемещаясь слева направо.

 

Упражнение 3

Ношение каблуков - вызов равновесию, много мышц твоего тела включается в работу, чтобы поддерживать равновесие. Это также приводит к увеличению давления на нижнюю часть спины. Именно по этой причине специалисты рекомендуют добавить в свою программу тренировок такой асан, как Поза дерева.

 

Стань ровно, поставь ноги вместе, носки и пятки касаются друг друга. Коленные чашечки подтянуты, бедра напряжены, живот расслаблен. Делаем вдох, на выдохе расслабляя плечи. Макушка тянется вверх.

Перенеси вес на правую ногу, левую подними, сгибая, и установи на внутренней поверхности правой ноги. С вдохом подними руки вверх и сплети руки над макушкой, вытянув указательные пальцы. Дыши медленно, глубоко. Оставайся в этой позе в течение 8-10 выдохов. Затем расплети руки, прижав ладонь к ладони и опусти на выходе на уровень груди. Аккуратно, помогая себе рукой левой рукой, выйди из позы.

Теперь перенеси вес на левую ноги и повтори упражнение.

Если тебе сложно выполнять эту асану, можешь просто балансировать на одной ноге, пока повторяешь алфавит, а затем менять опорную ногу и продолжать выполнение упражнения.

Упражнение 4

Если ты относишься к тем женщинам, которые днем не представляют себе жизнь без хождения на каблуках, а вечером надевают домашние тапочки (обувь на плоской подошве) тебе  следует знать, что ты - потенциальная жертва развития контрактуры (укорочения) ахиллова сухожилия. Чтобы избежать этого выполняй упражнение, которое поможет тебе растянуть сухожилие.

 


Для выполнения данного упражнения тебе понадобится степ-платформа или можешь отправиться тренироваться на лестницу.

Встань на край платформы или ступени, опираясь на переднюю часть стоп. Ноги должны быть параллельны друг другу, а пятки "висеть". Поднимайся на носочки и опускайся в сходное положение (повтори упражнение 12-15 раз).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.