Целлюлит не дает покоя многим женщинам. Конечно, он не опасен для здоровья, однако приятного в нем мало. Полностью избавиться от этой проблемы весьма сложно, однако сделать его менее заметным и подтянуть кожу вполне реально даже в домашних условиях. 

Определить наличие у себя целлюлита очень просто. На ранней стадии он не особо заметен, однако, если вы зажмете небольшой участок кожи между пальцами, то сможете заметить бугорки небольшого размера неестественной формы. На более поздней стадии бугристость стает заметной даже без каких-либо манипуляций.

1 

Есть множество методов борьбы с целлюлитом, среди которых наиболее действенными признаются массаж, контрастный душ, растирания, обертывания, глиняные маски, специальные ванные с морской солью, а также более радикальные аппаратные методы.

Все эти способы помогают разрушить жировую ткань, которая и является причиной формирования целлюлита, усилить кровообращение, восстановить и нормализовать обменные процессы, укрепить сосуды, стимулировать процессы регенерации клеток, повысить упругость и эластичность кожи, а также обеспечить кожу и подкожный слой ценными питательными элементами, в числе которых витамины и минералы.

2 

Все вышеперечисленные методы устранения целлюлита, помимо аппаратного, могут быть произведены вами в домашних условиях. Однако первое, что вам стоит сделать – это пересмотреть свой образ жизни, так как часто именно неправильный режим и привычки являются причиной появления такой проблемы, как целлюлит.

Главный залог упругой, эластичной и эстетически привлекательной кожи – это здоровый образ жизни. Очень важны правильно сбалансированный рацион и отказ от вредных привычек, режим дня, полноценный сон, а также занятия спортом.

3 

Каждая из нас может самостоятельно разработать для себя целый комплекс борьбы с целлюлитом. Обратите внимание на следующие методы и непременно попробуйте их в домашних условиях.

1. Сухое растирание

Для этого метода используются особые щетки, которыми массируются наиболее проблемные участки. Значимым условием является сохранение тела сухим, как до процедуры, так и во время и после нее. Таким способом можно активизировать кровообращение и очистить кожу от шлаков, в результате чего она станет более упругой.

4 

2. Очищение и массаж

Для очищения кожи и придания ей гладкости используют всевозможные скрабы, которые могут быть как купленными, так и сделанными самостоятельно. Так, например, популярны солевые, кофейные и минеральные. Для массажа против целлюлита широко применяют масла на основе водорослей и специальные крема, среди которых есть особые антицеллюлитные средства, направленные на наиболее проблемные участки.

5 

3. Обертывания

Для проведения процедур подобного характера применяют различные косметические средства и природные компоненты. Это может быть глина, самым действенным видом которой признается кембрийская голубая, шоколад и косметика на его основе, домашняя маска из меда. Также знамениты микронизированные водоросли и листовая ламинария, которые применяют и для обертываний, и для масок на определенных участках тела. В зависимости от того, какая область наиболее проблемная, вы можете выбрать определенный тип борьбы с целлюлитом. Например, глиняные аппликации - лучшее средство с бугорками на бедрах, а обертывания, особенно медовые и шоколадные, хорошо действуют на ягодицы.

6 

4. Завершение процедур

Существует и немало антицеллюлитных средств, которые помогают завершить процедуры, укрепив и усилив их эффект. Они также могут быть применены для ежедневного ухода. Например, массажный термогель, который легко можно купить в любом косметическом магазине, может помочь вам добиться идеальной гладкости ног и ягодиц. Ну, а особенный гель-контур будет работать на любом участке тела. Замечательным средством для ухода на каждый день считается апельсиновое мыло с антицеллюлитным эффектом. 

7 

Такие вот простые методы могут помочь вам не только замечательно подтянуть кожу, сделав ее упругой и гладкой, но и надолго сохранить полученный эффект, но только при условии, что применять их вы будете регулярно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.