Президент США Трамп заявил, что возглавит переходный «Совет мира», который будет контролировать восстановление сектора Газа после окончания войны, передает CNN․
Он заявил, что не он принимал решение возглавить этот орган. «Лидеры арабского мира, Израиля и все причастные попросили меня сделать это», — сказал Трамп.
Президент США после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху также заявил, что он «близок» к достижению мира на Ближнем Востоке.
В опубликованном ранее Белым домом документе из 20 пунктов говорится, что в совет войдут другие главы государств, а также бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, сыгравший важную роль в разработке нового плана.
Как передает Reuters, Трамп предположил, что Палестинская администрация сохранит определенный уровень власти, что вызвало критику Нетаньяху.
«Если Палестинская администрация не завершит реформы, которые я изложил, и не воплотит в жизнь мое видение мира в 2020 году, им придется винить только себя», — заявил он.


