Всем известно, что чтение хорошей книги – лучшее средство от депрессий и плохого настроения. Они погружают нас в свой мир, из которого порою совсем не хочется выходить. Особо актуальна терапия литературой осенью. За окном дождь и серость, а вы сидите в уютном кресле с пледом, пьете ароматный чай и читаете свое любимое произведение... После прочтения следующих книг жизнь заиграет для вас яркими красками. Вы сможете переосмыслить многие свои проблемы и сделать для себя ценные выводы. Выбирайте понравившиеся и отправляйтесь на поиски новых невероятных чувств и приключений!

1. "Вино из одуванчиков", Рей Брэдбери

Это произведение поможет вам попасть в добрый и светлый мир мальчика 12 лет и провести с ним лето, наполненное всевозможными событиями и эмоциями: грустными и радостными, интересными и весьма пугающими. Каждый день герой совершает для себя новые ценные открытия, главное среди которых стоит взять на заметку и нам: ты живой, ты дышишь, и ты чувствуешь. Данная книга уже давно стала золотой классикой мировой литературы. Прочитав ее один раз, рано или поздно вы захотите сделать это снова.

1 

2. "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", Ричард Бах

Книга вдохновляет,  с этим поспорить невозможно. Каждый из нас в определенной степени – та самая чайка, которая хочет летать все выше и выше. Разница между нами только в одном: кому-то хватает смелости подняться вверх, а кто-то так и остается внизу. История этой чайки в некоторой степени переплетается с биографией автора. Она не может не заставить задуматься о многих вещах, которых мы иногда совершенно не замечаем.

2 

3. "Каждый хочет любить", Марк Леви

Один из последних романов невероятно популярного автора рассказывает о любви, искренней и бескорыстной. Она является лучшим способом справиться с одиночеством, страхом и отчуждением, и стать счастливым, при этом передав это счастье окружающим. Книга очень теплая и по-особому светлая. Главная ее суть в том, что именно любовь – та самая движущая сила, которая преображает мир.

3 

4. "Мулей", Эрленд Лу

История рассказывает о девушке Юлии с весьма нелегкой судьбой. Ее родители погибли в автокатастрофе, успев послать дочери прощальное смс-сообщение и оставить ей наследство вместе с ворохом проблем в придачу. Девушка пыталась покончить с собой, однако после неудачной попытки переосмыслила ситуацию и поняла, что ее город ей тесен. Героиня отправляется странствовать по миру, не переставая вести дневник, в котором описывает свои невероятные приключения. Книга показана тем, кто находится в шаге от глубокого отчаяния и депрессии.

4 

5. "Атлас, составленный небом", Горан Петрович

Этот роман сербского автора, широко известного у себя на родине, может быть назван манифестом постмодернистского мироощущения от человека, который устал от власти сверху, рутины, обыденности и суровой реальности. Написано легко и просто, и в то же время помогает полностью переосмыслить многие вещи в нашей жизни.

5 

6. "Просто вместе", Анна Гавальда

Эта книга уже давно покорила весь мир. Это добрая и мудрая история о любви, о жизни и ее смысле, об одиночестве и, конечно, о счастье. В ней есть и смех, и слезы, и провалы, и победы, и порою серая реальность, которую так легко своими силами раскрасить в яркие краски, случайности, которые меняют жизнь. В настоящее время по этой книге снимается полнометражный фильм, главную роль в котором играет Одри Тоту.

6 

7. "Добро пожаловать в мир, малышка", Фэнни Флэг

Книга наследует лучшие традиции американской литературной классики и рассказывает о девочке, чье детство окутано тайной. Когда она вырастает и становится успешной, внутри нее остается все та же Малышка, которая не может забыть трагедии и загадки своего прошлого. Именно эта книга была признана самой лучшей литературной новинкой года в США.

7 

8. "Дары волхвов", О`Генри

Короткий, но безумно трогательный рассказ о том, как люди жертвуют последним ради любви, не может не затронуть самые высокие ноты души. Доброта, преданность и самопожертвование ради близкого человека – вот, что действительно может считаться ценным в этой жизни, и никакие материальные блага не сравнятся с истинными чувствами и эмоциями.

8 

9. "Ежевичное вино", Джоан Харрис

Это трогательная сказка для взрослых. Книга о поисках себя, о переменах, о том, что магия окружает нас на каждом шагу, нужно только научиться ее видеть. История главного героя, который отправляется в деревню в поисках себя и счастья, может вдохновить миллионы людей поменять что-то в своей жизни и начать относиться к ней проще и легче.

9 

10. "Семь секретов успеха. История надежды", Ричард Вебстер

Небольшая и легкая повесть, которая в то же время является очень мудрой и полезной для каждого дня нашей жизни. Простые и понятные всем законы, описанные автором в этой книге, действительно работают. Они помогают позитивнее смотреть на мир. В отличие от других заумных руководств, эта книга не будет грузить вас непонятными словами. В ней легко и доступно изложены базовые принципы, которые могут изменить вашу жизнь.

10 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.