Современной моднице для абсолютного счастья просто необходимо огромное количество блузочек, платьиц, брючек, юбочек и прочих нарядов на все случаи жизни. Уж так мы, дамочки, с вами устроены. Всякий раз, заглядывая в переполненный шкаф, мы задаемся извечным вопросом: "Как? Опять нечего надеть?". Прямо какой-то парадокс! Одежды целый ворох, ее уже даже некуда складывать, а надеть нечего! Что ж, мы подскажем вам, как разжиться новыми нарядами, да еще и освободить место в шкафу.

1

Платье-трансформер уже давно пользуется огромной популярностью. Только представьте: в одном наряде сочетаются несколько видов платьев, юбок и даже блузок. Конечно, его запросто можно купить в магазине, но проблема в том, что оно достаточно дорогое. Однако нет повода расстраиваться. Мы с вами не будем затягивать пояса потуже, потому что существует достаточно простой и недорогой способ изготовления такого чудо-платья в домашних условиях. Для того, чтобы скроить и сшить волшебный наряд, вовсе не обязательно быть швеей. И выкройка, и последующая работа достаточно просты, так что дерзайте!

1. Выбираем ткань

Вам понадобится отрез трикотажа или бифлекса шириной 150 см. Пример расчета длины приведен ниже.

2. Снимаем мерки

Мерка А - обхват груди. Складываем ткань пополам и меряем ею объем груди - сколько возьмет.

Мерка Б - длина пояса. Старайтесь сделать пояс длинным и широким.

Мерка В - длина. Измеряется от низа пояса до колена, а затем от колена до ключиц.

Полная длина ткани рассчитывается так: В + 2*Б + А/2 + припуски под оверлок.

2 

3. Кроим и шьем

Завязки. Из ткани сделайте широкие полоски длиной около 3,5 м. Сверните их пополам и прострочите по краю, затем выверните.

Пояс. Выкройте из материала отрезок высотой 2*Б и длиной А. Сделайте запас на оверлочные припуски. Затем необходимо сложить пополам по высоте, оверлочить по краю и стачить в кольцо.

4. Основная часть

После изготовления завязок и пояса у нас останется прямоугольный отрезок ткани размером 142 см х (В + А/2). Необходимо сложить его пополам вдоль длинной стороны и надрезать по сгибу. Надрез должен равняться А/2 – половине длины пояса. Внизу надреза выполните каплевидную выточку. Сложите ткань, пройдитесь оверлоком со стороны разреза (складываем 2 с 2, 1 с 1, затем от 2 проходимся оверлоком до 1). В результате получается наш шов сзади.

В отверстие вдоль сгиба полотна длиной А/2 втачиваем пояс, затем оверложим. Длинные стороны полотнища не стоит сшивать, достаточно оверлока по краю.

Примерьте изделие и приступайте к предпоследнему штриху: сделайте кулиску на необработанной стороне полотнища. Затем проденьте в нее завязки. Наш наряд на все случаи жизни готов!

3

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.