Восточные философские учения в наше время становятся все более и более популярными. И это не удивительно, ведь в них каждый человек может обрести то, чего ему не хватает в современной жизни: спокойствие, гармонию, понимание и некоторую размеренность. Последние десять лет ознаменовался широким распространением фэн-шуй – древнее китайское учение, которое базируется на достижении личностью идеальной гармонии во всех жизненных аспектах. Его методика связана с использованием и обращением энергии положительного характера под названием «ци», которая символизирует жизнь. Именно из общего учения постепенно выделилось направление, которое может быть применено в бытовой жизни человека.

1 

Фэн-шуй в доме – это современное воплощение восточной идеологии, которое учит нас максимально правильно использовать главные постулаты данного учения с целью достижения гармонии и покоя. Он может помочь привлечь в дом любовь и взаимопонимание, семейное благополучие, устранить ссоры и неурядицы, подарить членам семьи отличное здоровье и помочь исполнить ваши желания. Фэн-шуй имеет множество аспектов, включая цветовые решения, особые символы и т. д. Мы же расскажем вам об обстановке доме, которая поможет правильно организовать пространство и эффективно распорядиться той самой волшебной энергией.

1. Квартира должна быть светлой и просторной - это помогает энергии распределяться по всему помещению. Не будет лишним приобрести объемную и яркую люстру, высокие напольные лампы или бра, которые наполнят светом все углы.

2 

2. Квартира должна быть обустроена таким образом, чтобы люди заходили в нее через прихожую. Ни в коем случае нельзя, чтобы вход в жилье начинался с жилой комнаты. Если вам не повезло с планировкой, отгородите небольшой угол помощью ширмы или шторы, имитируя подобие прихожей.

3 

3. Специалисты говорят, что все комнаты квартиры дожны быть разделены. Например, не стоит совмещать кухню и гостиную, так как позитивная энергия не сможет распеделиться правильно. Оптимальным вариантом считается квардратная форма комнаты, а вот длинные корридоры ранят энергию.

4 

4. Негативно влияют на распределение энергии острые углы, поэтому, если они у вас есть, попробуйте заставить их цветами, ширмами, шкафчиками или небольшими тумбами. На последние, кстати, можно ставить разнообразные фэн-шуй символы, каждый из которых имеет определенное значение.

5 

5. Так как наличие длинных коридоров считается неблагоприятным, попробуйте разделить их красивыми шторами, занавесками или ширмами. Двери в проходных комнатах лучше держать закрытыми с целью сохранения в них благоприятной энергетики. Если комната узкая, то лучше повесить на стену зеркало, которое будет отражать негативную энергию, когда таковая будет проходить в ваш дом.

6

6. Для гармоничного обустройства дома нужно научиться сочетать энергию Инь (женскую) и Ян (мужскую). Первая – это плавные и мягкие формы, вторая – четкие геометрические. При выборе мебели следите, чтобы обе эти формы хорошо сочетались, наблюдался баланс и не было перевесов ни в какую сторону.

7 

7. Поскольку кухня считается одним из главных помещений в доме, то к ее обустройству и декору нужно отнестись максимально внимательно. Лучше использовать встроенную мебель, так как упорядоченность – это всегда позитивная энергия. Избегайте сочетания двух правящих стихий – огня и воды. Все, что связано с ними (огонь: плита, микроволновка; вода: раковина, посудомоечная машина), должно располагаться в противоположных сторонах.

8 

8. В комнате, в которой вы проживаете, должны быть использованы цвета всех стихий. Кроме того, необходимо расставить особые символы, которые отвечают за покой и гармонию в семье – например, парные фигурки и элементы красного цвета.

9 

9. Каждый цвет в фэн-шуй несет определенную энергетику и имеет свое значение. Располагать цветовые элементы стоит по зонам. Например, красный и розовый - в зоне любви, а зеленый - в зоне отдыха. В зоне богатства не будет лишним разместить китайские монеты, трехпалую жабу или денежное дерево.

10 

10. Играет роль не только обстановка помещения, но и его общая атмосфера. В квартире должно быть чисто, в окна должен проникать солнечный свет, который несет правильную энергетику. Ну и, конечно, чтобы позитивная энергия не покидала ваш дом, будьте добрыми, открытыми и щедрыми, верьте в лучшее, и тогда к вам непременно придет такое желанное благополучие.

11


 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.