Лучше всего китайцы относятся к американцам и США в целом. Я вообще, после стольких наблюдений пришел к выводу, что америкосы - единственные, кого китайцы считают равными себе. И даже немного восхищаются. Достаточно тебе сказать, что из США и получишь целый букет ништяков - тут тебе и друзья, и разного рода услуги, и приглашения на какие угодно мероприятия, от рыбалки до гулянок на свадьбе. 
На втором месте европейцы. Их уважают и стараются не ударить в грязь лицом. Но в последнее время стали хуже относиться из-за появления в прессе и в блогах статей про то, что в Германии и ряде других стран стали запрещать китайцам проживание в некоторых отелях. Китайцы видят в этом дискриминацию и обижены, немцы же оправдывают свой поступок тем, что китайские клиенты шугают остальных, когда рано утром толпой встречаются в коридоре и ломятся на завтрак в ресторан. Но так в целом отношение отличное.
Мне кажется, что в будущем Китай будет самым верным союзником Запада в ЮВА. Он бы и сейчас им стал, если бы Запад не валял дурака и не использовал Китай в своей внутренней пропаганде. 
К арабам относятся сдержанно. Примерно как к инопланетянам - из любопытства немного общаются и потом держат дистанцию.
К русским относятся прохладно. Мне мои китайские друзья постоянно рекомендуют при знакомстве не говорить, что из России, а откуда-нить из Европы. Когда узнают, что я армянин, то впадают в транс, мол, нахрена тогда не говорю, что из Армении - это же классно и реальный выход. Дело в том, что Армения, Сейшеллы, Вануату и некоторые другие страны очень популярны тут в плане указания их в качестве Родины при регистрации в китайских социальных сетях. Китайцы очень любят что-то редкое и эксклюзивное. Быть одним из полутора миллиарда - это не айс, а вот одним из пары-тройки миллионов на всю планету - круть. 
К русским такое отношение из-за шовинизма в России. Многие китайцы уже успели побывать в России и их рассказы про убийства китайских студентов и торговцев расходятся в бизнес среде очень быстро. Если раньше Россия ассоциировалась с морозами, то теперь к ним прибавился и расизм с летальным исходом. Китайцы очень чувствительны к таким вещам. Азики любят нас армян называть нейтринным потоком, но китайцы нам дадут фору в этом деле. Если в каком-нибудь Гондурасе какой-нибудь гондурас оскорбит китайца и это станет известно остальным, то гондурасам из Гондураса в Китай лучше не соваться. Убивать или избивать их никто не будет - культура все-таки. Но при получении визы, при обслуживании в заведениях, везде, где есть т.н. "человеческий фактор", гондурасы на своей шкуре и на своем кошельке почувствуют разницу между собой и другими лаоваями. 
Японцев китайцы терпеть не могут. Тем не менее, японцы в Китае ведут бизнес, ходят по туристическим маршрутам, по фабрикам - их никто не притесняет, не оскорбляет. Просто дистанция. И разница в плате за услуги. Мне массажистка знакомая рассказывала, что недавно зарядила японскому посетителю салона тройную стоимость и напрочь отказалась снижать, даже когда хозяйка пришла и стала требовать обслужить хотя бы по двойной цене. 
При всем вышесказанном, на уровне правительства отношения со странами выстраиваются несколько иначе. США и Запад - возможный противник, Россия союзник, арабы нейтралы и т.д. Но, опять же, власти не ведут какой-либо пропаганды или контрпропаганды против каких-либо стран. Просто озвучивают свою точку зрения и не мешают озвучивать её китайцам. побывавшим в этих странах. Происходит кагбе синтез и простой китаец формирует свое собственное мнение о стране и народе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.