Сплетни на работе – дело довольно частое и практически неизбежное. Особенно это касается женского коллектива, ведь наши дамы – большие любительницы обсуждать чужую жизнь, да еще и неплохо ее приукрашивать. Как избежать этих пересудов? Наверное, сделать это полностью мало у кого получится. Однако можно смягчить последствия возникающих вокруг вас слухов, сделать их менее болезненным явлением или даже обратить их в свою пользу. В этом вам помогут следующие советы.

1. Думайте, кому открываться

Какие самые частые причины появления сплетен? Это обеденный перерыв, корпоративы, «перекуры» и тому подобное. Какими бы милыми и доброжелательными ни казались вам ваши коллеги, все же не стоит выбалтывать им всю информацию, поскольку риск так называемого «испорченного телефона» очень велик. Будьте приветливы, общительны, однако некоторые важные моменты вашей жизни оставляйте за пределами рабочего места.

1 

2. Старайтесь абстрагироваться

Если вы знаете, что про вас ходят не самые приятные слухи, ни в ком случае не стоит паниковать, истерить и устраивать скандалы, поскольку этим, помимо появления новых сплетен, вы ничего не добьетесь. Попробуйте не обращать внимания. Скорее всего, увидев ваше равнодушие ко всему происходящему, ваши коллеги просто потеряют интерес вас обсуждать.

2 

3. Не будьте «темной лошадкой»

Слишком открываться не стоит, однако и быть «темной лошадкой», которая держится особняком и ни с кем не общается, - тоже не лучший вариант. Дело в том, что зачастую именно такие люди провоцируют появление слухов вокруг себя. Будьте в меру сдержанны, приветливы и доброжелательны, и тогда у вас не возникнет проблем с обсуждениями за спиной.

3 

4. Не оправдывайтесь

Если вы узнали, что о вас поговаривают не очень приятные вещи, ни в коем случае не оправдывайтесь. Во-первых, это наталкивает на мысли о том, что все, что о вас говоря,  – действительно правда. А во-вторых, ваша жизнь исключительно ваша, и вы не обязаны ни перед кем отчитываться.

4 

5. Пускайте «правильные» слухи

Часто слухи можно очень даже выгодно обратить в свою пользу. Для этого найдите основного информатора, и, как бы невзначай, скажите ему то, что вам хочется донести аудитории. Этот прием может помочь вам создать себе желаемую репутацию.

5 

6. Не участвуйте в сплетнях

Если вы не хотите, чтобы слухи кружились вокруг вашей персоны, то никогда ни при каких обстоятельствах не участвуйте в них самостоятельно. Мало того, что вы приобретете не самою хорошую репутацию, так еще и отношения со многими коллегами можете подпортить. Старайтесь уходить от деликатных тем, переводя разговор в другое русло или и вовсе покидая столь «дружную» компанию.

6 

7. Выявите источник

Если вы знаете, кто является основным источником то и дело одолевающих вас слухов, сплетен и недомолвок, то вы можете прямо поговорить с этим человеком. Не опускайтесь до криков и громких объяснений: максимально спокойно и хладнокровно объясните ему, что вам это неприятно, и вы не хотели бы, чтобы ситуация повторилась. Будьте тверды и дайте понять, что нисколько не заинтересованы в том, что говорят о вас люди, так как сплетни – это глупо, низко и недостойно.

7 

8. Ищите плюсы

Взгляните на ситуацию иначе. Если вас обсуждают, значит вы наверняка весьма яркая, нестандартная и интересная личность, ведь серые и безликие люди мало кого интересуют. Так может, стоит просто закрыть глаза и жить своей жизнью. А люди пусть себе сплетничают, сколько угодно, если у них нет более полезных и увлекательных занятий.

8

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.