Прием гостей – что может быть приятнее и увлекательнее, особенно, если он включает в себя соблюдение всех правил этикета? И неважно, предстоит ли вам глобально серьезное мероприятие, или же рядовые посиделки с близкими, попробуйте организовать все по основным негласным законам хорошего хозяина. Ваши посетители будут приятно удивлены. Вы должны продумать, как и когда вы усадите гостей за стол, распланировать развлечения, подготовить меню и порядок подачи угощений. Каким образом будет проходить знакомство ваших визитеров и их последующее общение? Как вы будете регулировать их поведение, если возникнет такая необходимость? И это еще далеко не все нюансы, которые должен учесть идеальный хозяин. А теперь разложим все по полочкам и детально рассмотрим каждый пункт.

1 

Приглашение гостей

Прежде всего, вам необходимо определиться с кругом людей, которых вы хотите видеть в списке своих гостей на планируемом торжестве. Лучше пригласить посетителей заранее, в идеале за 5-7 дней, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Им следует сообщить дату и время приема максимально точно, избегая неопределенных выражений вроде «Ждем вас к обеду» или «Приходите вечером». Если какой-то человек более двух раз не ответил на ваше приглашение, наверное, его не стоит больше беспокоить. 

 2 

Прием и представление гостей 

Встретить гостей должен хозяин либо хозяйка дома. Помогите раздеться, покажите дом и местоположение ванной и туалетной комнат.

Как только приходит новый человек, его необходимо представить уже пришедшим, а после представить их новому посетителю. Если гостей у вас немного, то можно познакомить их по отдельности. По правилам этикета хозяйка должна знакомить между собой женщин, а хозяин – мужчин. После этого мужчин нужно представить женщинам.

Если знакомить между собой нужно людей одного возраста и равного положения, то лучше вначале представить наиболее близкого вам человека: родственника или лучшего друга/подругу. Самых близких родственников представляют по факту: «Мой муж/брат/сват/сын».

Когда происходи знакомство гостя с матерью или отцом хозяев, сначала принято представлять гостей родителям, а уже потом наоборот. В представлении можно делать некоторые уточнения, например: «Ирина – сестра мужа» или «Катя – моя коллега по работе». При представлении гостя его имя и фамилия должны быть произнесены максимально четко.

Если гость опоздал и пришел, когда все уже сидят за столом, то хозяин должен представить его присутствующим и посадить на пустующее место. По правилам опоздавший должен сам познакомиться с ближайшими соседями по столу.

3

Рассаживание гостей

Стоит продумать схему заранее. Следует обращать внимание на следующие нюансы:

- если гостей можно поделить по интересам, то и садить их стоит так же;

- супругов, помимо молодоженов, сажать рядом не рекомендуется;

- хозяйка с хозяином должны сесть друг напротив друга.

Чтобы процесс рассадки гостей был более упорядоченным, можно использовать небольшие карточки, на которых будут указаны имена гостей. Они могут находиться на фужерах или специальных подставках.

4 

Как должен проходить вечер?

В процессе вашей вечеринки должен быть так называемый негласно выбранный тамада. В наше время в большинстве случаев это хозяйка или хозяин дома. Задача тамады – задать тон вечеру, регулировать тосты, сглаживать острые углы и неловкости, которые могут возникать в ходе торжества, заполнять возникающие паузы. В общем, распоряжаться вечером и отвечать за его удачное проведение.

Основные нормы поведения за столом просты и понятны, однако стоит напомнить их еще раз:

- гости не должны говорить с близкими соседями излишне громко;

- нельзя размахивать руками;

- нельзя тянуться за блюдом, находящимся на другой стоне стола, лучше попросите передать его вам;

- не нужно заставлять гостей пить до дна: каждый знает свою норму, и это его личное дело.

5 

Финал вечера 

Приглашать гостей принято на четкое время, однако окончание вечера назначать не принято. Это считается дурной манерой.

Лучше, чтобы гости уходили не поодиночке, поскольку это признак того, что вечер не удался. Если приглашенные покидают ваш дом группой, то вы можете проводить их до остановки транспорта либо до стоянки машин. Если одному гостю нужно уйти пораньше, то лучше, чтобы он сделал это «по-английски», без прощаний и церемоний, не привлекая внимание остальных присутствующих. Но хозяина об этом все же стоит предупредить.

Если женщина, которая пришла на вечер без спутника, просит кого-то из мужчин проводить ее, то он обязан ей помочь. Считается дозволенным, если хозяин торжества сам попросит одного гостя проводить представительницу прекрасного пола.

Таковы основные правила этикета. Конечно, в наше время их несоблюдение законом не карается, но согласитесь, что званая церемония в лучших традициях – это безумно интересно и захватывающе.

6

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.