Люди переедают не только в условиях стресса или негативных эмоций. Оказывается, чаще открывать холодильник нас заставляет даже простой недосып.

Ученые говорят, что в среднем человеку необходимо от 7 до 9 часов сна в сутки, однако многие работающие люди могу позволить себе лишь 6 часов отдыха в течение рабочей недели. Высыпается в таких условиях меньше половины людей активного возраста.

Однако это не такое уж безопасное явление, и оно чревато многими побочными эффектами.

 

 

ПРОИСХОДЯТ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Недостаток сна повышает уровень гормона грелина, отвечающего за повышение аппетита. Также снижается уровень лептина, сигнализирующего о насыщении. Не лучшее сочетание.

Исследования доказали влияние нехватки сна на снижение метаболизма.

УМЕНЬШАЕТСЯ СЖИГАНИЕ КАЛОРИЙ

Кроме потребления большего количества калорий из-за недосыпа, мы сталкиваемся с еще одной проблемой: замедляется их сжигание. Исследования уже доказали влияние нехватки сна на снижение метаболизма.

 

 

ИЗМЕНЯЕТСЯ СПОСОБНОСТЬ МОЗГА К ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ

Недосып снижает активность мозга, влияя на области в передней лобной доле мозга. Именно эта область отвечает за принятие решений, поэтому не удивляйтесь, что вместо яблока решите съесть яблочный пирог.

СТРЕМЛЕНИЕ К ВРЕДНОЙ ЕДЕ

Исследования доказывают, что невыспавшиеся люди больше тяготеют к фастфуду. Это происходит из-за активации глубинных центров мозга, отвечающих за получение вознаграждения. Именно из-за них мы так часто бежим к холодильнику в позднее время.

 

 

УСВОЕНИЕ БОЛЬШЕГО КОЛИЧЕСТВА КАЛОРИЙ

Мы уже поняли, что из-за нехватки сна мы больше едим и меньше сжигаем калории, следовательно, разница с удовольствием оседает на боках и бедрах. Исследования выявили, что люди, которые спят всего на 80 минут меньше остальных, каждый день усваивают на 549 калорий больше. Из этой ситуации два выхода: больше спать или записаться в спортзал.

Все знают, что нельзя ходить в супермаркет на голодный желудок.

ПОКУПКА КАЛОРИЙНОЙ ПИЩИ

Все знают, что нельзя ходить в супермаркет на голодный желудок, чтобы не купить лишнего. Также откажитесь от похода за покупками, если вы не выспались. Как показывают результаты исследования, в этом случае люди покупают большее количество еды и выбирают более калорийные варианты.

 

 

И ПОСЛЕДНЕЕ...

Учитывая все вышеперечисленные факторы, не удивительно, что недосып ведет к набору веса. Особенно опасна подобная ситуация у детей, ведь лишний вес создает множество проблем растущему организму.

Кроме того, у людей, предрасположенных к ожирению, нехватка сна может спровоцировать развитие заболевания, в то время как правильный режим, наоборот, поможет предотвратить его.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.