В известной нам сказке про Золушку обычная тыква стала для девушки незаменимым транспортным средством, которое помогло ей добраться на королевский бал и покорить сердце принца. Мы с вами, конечно, на бал в ней вряд ли отправимся, но вот замечательные, вкусные и полезные тыквенные блюда еще никто не отменял. А чем же так полезна знаменитая ягода? Да-да, вопреки известному мнению тыква – это нисколько не овощ, а самая настоящая ягода, принадлежащая к семейству бахчевых наряду с дыней и арбузом. Итак, 10 самых полезных свойств тыквы и 10 причин ввести в свой рацион блюда из этого чудо-продукта…

1. Витамины

В мякоти тыквы содержится множество ценных витаминов. И если некоторые из них, такие как В, Е, С и РР, могут быть найдены во многих фруктах и овощах, то Т и К, помимо тыквы, практически нигде не встречаются. Витамин К невероятно полезен для крови. Он обеспечивает хорошую свертываемость. Тем же свойством обладает и витамин Т. Вообще о нем известно очень мало, однако факт его пользы для организма опровергнуть нельзя.

1 

2. Железо

Тыква – это продукт-рекордсмен по содержанию железа. Как известно, этот микроэлемент хорошо влияет на кровеносную систему, предотвращая болезни вроде анемии, нормализует баланс полезных веществ в организме и регулирует обменные процессы, что так важно для дам, которые следят за своей фигурой.

2 

3. Понижение давления

Употребление тыквы чрезвычайно полезно гипертоникам. Особые вещества, которые содержатся в ее мякоти, обладают свойством понижать давление и приводить его к нормальному уровню. Показан прием в пищу данного продукта и людям, имеющим заболевания почек, печени и сердца.

3 

4. Заживляющее средство

Поскольку в тыкве, как и в других фруктах и овощах оранжевого цвета, содержится немалое количество витамина А, то она считается очень полезной в качестве средства для заживления всевозможных ран, ожогов и язв. На беспокоящее вас место стоит прикладывать компресс из растертого мякиша тыквы на 2-3 часа утром или днем и на всю ночь до самого утра.

4 

5. Похудение

Самые известные диетологи настоятельно рекомендуют включить тыкву в свой рацион тем людям, которые имеют проблемы с лишним весом, так как для похудения данный продукт незаменим. Эффект этот обеспечивается все тем же малоизвестным витамином Т. Он помогает ускорить процессы усвоения пищи и нормализовать метаболизм. Это же витамин препятствует отложению и накоплению организмом жировых клеток, поэтому использовать тыкву в качестве гарнира к блюдам из мяса – решение невероятно полезное как для вашего здоровья, так и для фигуры.

5

6. Такие полезные семечки

Невероятно полезными и даже целебными являются тыквенные семена. В них содержатся белок, клетчатка, полезные жирные кислоты и огромное количество минералов. Употребление семечек тыквы также замечательно помогает очистить организм, кроме того, улучшить общее состояние кожи. А в Китае семена тыквы и вовсе признаются лучшим средством от депрессии.

6 

7. Очищение организма и выведение лишней жидкости

Благодаря большому содержанию в мякоти тыквы пектиновых веществ, применение ее в пищу способствует быстрому выведению из организма всевозможных шлаков, токсинов и лишнего холестерина. А наличие в составе тыквы калия помогает еще и избавиться от лишней жидкости в организме.

7 

8. Зрение

Если вы желаете улучшить зрение или провести для него хорошую профилактику, то и тут вам снова поможет волшебная тыква, поскольку содержание каротина в ней весьма значительное. Считается хорошим сочетание тыквенного сока вместе с яблочным и морковным. Их нужно брать пить несколько раз в день в равной пропорции: утром и за 30-40 минут до каждого приема пищи.

8 

9. Борьба с бессонницей

Часто нас мучает злая бессонница? В народе давно известен рецепт против нее. Просто выпейте стакан свежевыжатого сока тыквы с добавлением меда, и, поверьте, спать вы будете крепко, как младенец.

9 

10. Красота кожи

Поскольку тыква богата многими полезными не только для нашего организма, но и для состояния нашей кожи веществами, она широко применяется в косметологии. На ее основе делаются всевозможные маски и пилинги для лица. И даже простая кашица из мякоти тыквы помогает устранить множество проблем с кожей: прыщи, акне, экземы и так далее. Что может быть лучше натурального и полезного природного косметолога?

10

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.