Во время Первой мировой войны армянские добровольческие дружины были преобразованы в отдельные батальоны, число их возросло до шести, а к середине июля 1917 года по предложению армянских общественных организаций Санкт-Петербурга и Тифлиса они были развернуты в полки.

К октябрю 1917 года действовали уже две армянские дивизии. 30 ноября командующий Кавказским фронтом генерал от инфантерии М. Пржевальский издал приказ, на основании которого должен был формироваться Добровольческий армянский корпус, командующим которого был назначен генерал-майор Фома Назарбеков, а начальником штаба — генерал Евгений Вышинский. По просьбе Армянского национального совета особым комиссаром при командующем Назарбекове был назначен Драстамат Канаян.

К концу 1917 года Армянский корпус был сформирован в следующем составе:
▪️1-я дивизия (генерал-майор Михаил Арешев)
▪️2-я дивизия (полковник Мовсес Силиков)
▪️Конная бригада (полковник Горганян)
▪️Западноармянская дивизия (генерал-майор Андраник Озанян)
▪️Лорийский, Шушинский, Ахалкалакский и Казахский полки.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.