Есть люди, которые творят моду. Именно они решают, что будет актуально в тот или иной период, какие нововведения стоит добавить, и что подойдет определенному человеку с учетом его индивидуальности и особенностей внешности. Не секрет, что большой вклад в женскую моду вносят мужчины-дизайнеры, ведь они знают, что нужно прекрасной половине человечества, и удачно обыгрывают это с мужской точки зрения. Однако некоторые женщины-модельеры знамениты тем, что они когда-то напрочь изменили понятия о женской красоте. Представляем вам самые культовые личности знаменитых женщин-дизайнеров, которые были, есть и будут популярны всегда, независимо от того, какой год на дворе.

1. Коко Шанель (1883-1971 гг.)

Это, без сомнения, легендарная женщина. Несмотря на то, что она давно уже отошла в мир иной, до сих пор ее любят, ей восхищаются и ее наследуют. С ее легкой руки понятие о женской привлекательности стало вовсе иным. Именно она ввела моду на худобу, создала знаменитейшее маленькое черное платье и заставила добрую половину мужского гардероба перекочевать в женский. Да и парфюмерия с помощью Коко стала настоящим искусством. Шанель№5 по сей день является излюбленным ароматом всего мира.

1 

1. 

2. Жанна Ланвен (1867-1947 гг.)

Увлечение этой удивительной женщины модой началось с любви к собственной дочери. Жанна желала, чтобы ее маленькая принцесса выглядела лучше всех, потому самостоятельно шила для нее уникальную одежду. После того, как мода стала для нее не только хобби, но и профессией, Ланвен ввела в обиход невероятные для того периода вещи: это были изящные складки, которые позволяли создавать красивые греческие силуэты платьев, навсегда укрепившиеся в индустрии моды как «платья от Ланвен». Также после Жанны стали безмерно популярны вышивки и аппликации, а также другие элемента декора в виде мозаик из кусочков стекла, металла и даже зеркала и ажурной отделки бисером. Материнское чувство Жанны стало символом дома Ланвен, эмблема которого позиционировалась как «мать и дочь в союзе любви».

2. 

2.. 

3. Эльза Скиапарелли (1890-1973 гг.)

Эта женщина некогда считалась главной конкуренткой Шанель, и немудрено, ведь она – настоящий новатор, причем невероятно яркий и талантливый. Совместно с Сальвадором Дали именно Эльза придумала оригинальную шляпку в форме туфельки для жены гения. С ее подачи в обиход вошли искусственные ткани, а трикотаж, который она немного облагородила, стал настоящим достоянием женской моды. Эльза Скиапарелли сотворила собственный уникальный стиль, который характеризовался как «богатая бедность». Именно она сделала культ из подплечников и туфлей на платформе, сотворила брюки-клеш и застежку в виде молнии как декоративный элемент. Также с ее помощью многие знаменитые женщины надели на свои прекрасные головки черные береты из фетра. А немногим позже были ультраэкстравагантные шляпки-отбивные и платья-скелетоны, которые привели изумленную публику в шок, а самой Эльзе подарили бешеную популярность.

3 

3. 

4. Мадлен Вионне (1876-1975 гг.)

Эта женщина, хотя имя ее и не такое громкое, как, например, Коко Шанель, признана настоящим классиком французской моды. С ее помощью появились некоторые кардинальные моменты в сфере дизайна одежды. Именно Мадлен первая начала кроить модели платьев по косой линии, изобрела асимметричный вырез, воротник-капюшон и воротник-хомут, платья и пальто с одинаковой подкладки. Специально для нее была создана особая ткань – шелковый креп, в который добавлялся ацетат. Именно этот шелк был одной из первых широко используемых синтетических тканей. Платья силуэта от Мадлен Вионне даже спустя практически столетие остаются популярными и выглядят по-прежнему романтично, женственно и роскошно. 

4 

4.. 

5. Соня Рикель (род. в 1931 г.)

Соня Рикель – неподражаемая и невероятно талантливая женщина. Ее называют королевой трикотажа, и мало кто знает, что начинала она свою карьеру в роли обычной оформительницы витрин. Эта работа стала для нее судьбоносной: вскоре она вышла замуж за своего клиента, который владел трикотажным магазинчиком. Соню захватила идея экспериментов с тканями. Она придумала уйму новых свитеров, сотворила коллекцию одежды для беременных, и однажды стала знаменитой. Она первая сделала из банальной трикотажной ткани настоящий холст. На ей появились всевозможные рисунки, принты и надписи, которые стали визитной карточкой Сони Рикель как дизайнера.

5. 

5..

6. Вивьен Вествуд (род. в 1941 г.)

Вивьен-Вествуд – невероятная женщина-скандал. Она просто взорвала мир моды невиданными ранее новинками, добавила в нее своеобразный «босяцкий шик», который немногим позже был назван «гранжем». Стиль от Вествуд – это брюки в клетку, небрежные мятые рубашки, рваные колготы, огромные платформы, нетривиальные головные уборы и уникальные платья с драпировками, в том числе и свадебные. Игры со стилями – ее призвание. Она отлично умеет сочетать несочетаемое, экспериментирует и всегда выигрывает.

6. 

6... 

7. Миучча Прада (род. в 1946 г.)

Миучча по образованию философ, однако это не помешало ей стать одним из самых успешных дизайнеров мира. Возможно, у нее просто своя модная философия, которая то и дело позволяет ей внедрять в мир моды новые и новые разработки, становящиеся культовыми. Этой женщине удалось превратить невзрачный семейный бизнес в итальянскую империю стиля, которая давно уже считается синонимом роскоши и уникальности. Чего только не выходило из-под легкой руки Миуччи Прада: сумочки из нейлона, украшенные крылышками туфли. Все, что делает эта женщина, так или иначе, становится легендой.

7 

7.. 

8. Диана фон Фюрстенберг (род. в 1946 г.)

Диане удался следующий после Коко Шанель модный переворот. Она снова вернула женщинам платья. Причем модели от Дианы, которые известны нам в качестве платьев с запахом, идеально подходят женщинам всех возрастов и всех типов фигур. Теперь платье с запахом признается выбором женщин смелых и уверенных в себе, которые в то же время не только не теряют женственности, но и умеют выигрышно ее подчеркнуть.

8- 

8... 

9. Донателла Версаче (род. в 1956 г.)

После смерти брата этой хрупкой блондинке пришлось тащить весь модный дом Версаче на себе, однако удалось ей это довольно хорошо. Легендарная «медуза», которая была и есть символом империи, приобрела совершенно иной оттенок, а вещи в коллекции стали более дерзкими и новаторскими, в то же время весьма удобными и не лишенными того шика и эротики, которые некогда ее брат Джанни сделал визиткой дома. Как результат, многие знаменитости просто не мыслят себя без уникальной одежды от Versace.

9  

9.. 

10. Стелла Маккартни (род.в 1971 г.)

Вначале к Стелле Маккартни как к дизайнеру многие относились весьма скептически. Дескать, баловство очередной богатенькой доченьки. Однако вскоре она доказала, что талант и деловая хватка присутствуют в ней очень даже в больших количествах. Поскольку Стелла – борец за права животных, то она не использует в коллекциях меха и кожу, предпочитая материалы, которые не приносят страданий живой природе, а косметика от нее на 100% состоит из органических компонентов. Коллекции от Маккартни великолепны. Это вещи для успешных суперженщин нашего века, которые умеют сочетать работу и личную жизнь, при этом оставаясь Женщинами с большой буквы.

10.. 

10.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.