Слово «сауна» имеет финское происхождение и в переводе означает «баня». Некоторые ученые полагают, что она появилась еще во времена Византийской империи, другие же считают, что сауна была позаимствована скифами у славянских народов, которые так или иначе связаны с финнами. В любом случае, эта традиция может считаться финской.

В чем польза бани и сауны?

- Высокие температуры замечательно влияют на сосуды. Они стают гораздо гибче, а кровообращение в конечностях уменьшается.

- Усиливается общее кровообращение и активизируется приток крови к коже, что обеспечивает ткани и подкожный слой питательными веществами.

сауны2

- Посещение сауны может стать замечательной тренировкой для сердечно-сосудистой системы, помочь улучшить состояние сердца и предотвратить многие сердечные болезни.

- Поход в баню или сауну приводит весь организм в состояние так называемой искусственной лихорадки (гипертермии). А лихорадка – это неотъемлемая часть природного процесса восстановления тела. Она способна стимулировать иммунную систему. Гипертермия поможет вам избежать многих болезней, начиная от обычной простуды, и заканчивая довольно серьезными недугами.

- Для спортсменов сауна – замечательный способ расслабить мышцы, напряженные после тяжелой тренировки.

- Сауна способствует процессу восстановления клеток, повышает общий тонус тела и заряжает энергией.

сауны5

- Баня на время открывает поры, давая коже возможность дышать, очищаться и восстанавливаться.

- Помогает отдохнуть душой и телом, расслабиться и предотвратить стрессы и депрессии.

- Не секрет, что бани и сауны способствуют потере лишнего веса, поскольку высокие температуры укоряют обмен веществ. Пару часов сауны по эффекту могут быть приравнены к полноценной тренировке в спортзале.

Таким образом, можем сделать для себя вывод, что бани – изобретение невероятно полезное. Добавив к этому возможность полностью расслабиться, получим идеальный вариант отдыха во всех отношениях. Поэтому если вы думаете, куда отправиться вечером выходного дня, идите в сауну.

сауны

А теперь мы вам расскажем о правилах пользования банями и саунами, а также мерах предосторожности, которые в обязательном порядке стоит соблюдать.

Правила посещения

- Оставьте одежду в раздевалке.

- Перед сауной стоит принять душ с целью увлажнения кожи и удаления с нее любых возможных запахов.

- В парилке не стоит находиться более 10-15 минут.

- Как только почувствуете дискомфорт или сонливость, покидайте парилку.

- Можно охладиться и поплавать в бассейне. Однако перед этим необходимо немного побыть на воздухе средней температуры, чтобы не "испугать" организм резким перепадом.

сауны3

- Сеанс можно повторить, однако заходить в парилку более трех раз за заход не стоит.

- Перед тем, как применять какие-либо ароматические масла, убедитесь, что у вас нет на них аллергии, иначе последствия могут быть плачевными.

- После процедур в обязательном порядке нужно принять душ.

- Если вы посещаете комбинированный объект, например, сочетание бани и сауны, то можно по очереди использовать один и другой тип. Главное –дать себе полностью остыть после каждого захода. Не заходите в парную, если ваше тело еще весьма теплое или, что еще хуже, горячее. Не меняйте виды тепловых процедур, пока кожа не остынет.

Меры предосторожности

- Ни до принятия сауны, ни во время не стоит употреблять алкогольные напитки. Как известно, спирт в сочетании с высокими температурами обезвоживает тело, увеличивает нагрузку на сердце и может привести к сонливости.

- Не переедайте перед баней. Последний прием пищи должен быть не менее, чем за два часа до процедуры.

сауны1

- Чтобы избежать теплового удара, дайте организму остыть перед сауной. Отдохнуть нужно не менее 20 минут, и только потом отправляться в парилку.

- До и после сауны рекомендуется пить воду и травяной чай в больших количествах. Это поможет восстановить баланс жидкости, потерянной во время сеанса, и тем самым избежать обезвоживания.

сауны2

- Не рекомендуется использовать сауну людям, имеющим низкое артериальное давление, поскольку процедура может его снизить. А также беременным женщинам, так как высокий уровень температуры может нанести вред будущему ребенку.

- Дети переносят высокие температуры не так хорошо, как взрослые, поскольку жировой слой их кожи весьма тонок, а выделительная система не до конца развита. Однако и они могут спокойно посещать сауну, если соблюдены все меры предосторожности.

сауна6

Сауны, бани и парилки – замечательный способ отдохнуть и заодно поправить здоровье, набраться сил и сбросить лишний вес. Главное – следовать всем правилам, и не злоупотреблять этим удовольствием.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.