Эксперты азербайджанского Центра военных журналистских исследований «Доктрина» обнародовали результаты мониторинга СМИ за минувший период 2012 года. За этот период в Вооруженных силах Азербайджана погибло понес 28 военнослужащих. Как передает азербайджанское информационное агентство «Саламньюз», еще 45 азербайджанских военных были ранены и получили травмы.

Из общего числа потерь азербайджанской армии трое объявлены жертвами выстрелов с армянской стороны. Еще один погиб в результате операции, а 24 умерших азербайджанских военных относятся к небоевым потерям.

За прошедший период 2012 года 2 азербайджанских военных скончались в результате несчастного случая (отравление угарным газом, удар током), 4 - в результате автокатастрофы, 1 – по неизвестной причине, 2 – по неосторожности, 2 – от болезни, 7 – в результате самоубийства, 5 – в результате неуставных отношений. Среди погибших 22 были военнослужащими министерства обороны Азербайджана, остальные - Внутренних войск и Государственной пограничной службы.

Из 45 раненных азербайджанских военных, 10 получили ранения при неуставных обстоятельствах, в том числе по неосторожности, 6 – от пуль армян, 2 – в результате подрыва мины, 1 – от болезни, 4 – в результате несчастного случая (обморожение), 3 – от операции, 19 – в результате автокатастрофы. 41 из них является военнослужащим министерства обороны Азербайджана (в том числе 1 курсант Высшей военной школы), 3 – военнослужащие МНБ, 1 – слушатель Академии МЧС. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.