Женщины поистине удивительные создания! Иногда даже перед тем, как вынести мусор, они считают своим долгом надеть лучшую одежду, уложить волосы и, конечно, использовать всю косметику, которая есть в доме. А между тем, макияж – это не всегда безобидно и безвредно. Мы не призываем вас полностью отказываться от мейк-апа, поскольку есть случаи, когда без него не обойтись, однако в некоторых ситуациях все же лучше оставить его дома. Итак, какие же существуют весомые причины использовать макияж хотя бы не каждый день?

1. Это может испортить вашу кожу
Порою определенные компоненты, которые содержит наша косметика, при контакте с кожей могут спровоцировать сыпь, пигментные пятна и, что еще хуже, аллергические реакции. Чтобы избежать таких негативных проявлений, если уж макияж – это ваша жизненная необходимость, старайтесь выбирать гипоаллергенную косметику, основанную на натуральных компонентах. И обязательно, при любых условиях снимайте макияж на ночь.

1

2. Мы маскируем недостатки, вместо того чтобы бороться с ними
Логика многих женщин такова: если есть недостатки, то нужно непременно замаскировать их толстым слоем "штукатурки". Что в результате? Ситуация только усугубляется, поскольку косметика мешает коже дышать, закрывая поры. Если у вас имеются проблемы с кожей, то непременно их устраните с помощью косметолога, специальных средств и правильного питания, а потом уже принимайтесь за макияж.

2

3. Химия
Часто, несмотря на такую многообещающую и красивую рекламу производителей, современная косметика просто кишит химическими веществами, парабенами и канцерогенами, которые, конечно, оказывают не самое лучшее влияние на состояние нашей кожи. Что же делать? Вам помогут умеренное использование, проверенные фирмы и тщательное изучение этикетки.

3

4. Экономия денег
Подумать только, сколько средств мы регулярно спускаем на косметику, сами того не замечая! Проведите эксперимент. Достаньте все свои принадлежности для мейк-апа и попробуйте посчитать их общую стоимость. Наверняка результат вас неприятно удивит. Расходы можно снизить, если делать макияж не так часто. Однако косметику все же лучше выбирать качественную: пусть ее будет немного, но это будут действительно надежные и универсальные средства.

4

5. Время, время
Немало отнимает макияж и нашего с вами драгоценного времени. Вспомните картину, как вы в панике стоите перед зеркалом, пытаясь навести красоту за пять или десять минут. Если вы спешите, не стоит вырисовывать на лице узоры - будет достаточно немного тона, туши и блеска для губ.

5

6. Молодость
То, что макияж старит кожу уже ни у кого не вызывает сомнения. Покрытая толстым слоем всевозможных средств, она просто не может дышать и обновляться. Давайте своему лицу отдых, особенно, если вы еще не перешагнули черту тридцатилетия - пока ваша кожа и так хороша, и не нуждается в постоянной боевой раскраске.

6

7. Истинное лицо
Часто макияж преображает нас настолько, что классическая пай-девочка может легко превратиться в роковую леди-вамп или еще хуже – девушку легкого поведения. Изменения – это, конечно, хорошо, и порой очень даже интересно, однако помните, что есть ваше истинное лицо, которое выражает ваше «Я». Его не обязательно маскировать с помощью кучи красок. Естественный легкий макияж – это всегда красиво и уместно.

7

8. Вы красивы сами по себе!
Милые женщины, не забывайте о том, что каждая из нас уже прекрасна и привлекательна от природы. В каждой есть своя изюминка и свои достоинства, которые, так или иначе, отличают нас от других. Никакой макияж, даже самый роскошный, не заменит нашей естественной красоты. Прежде чем маскировать раздражающую вас родинку или тщательно пытаться изменить форму носа, подумайте, а может, это и есть та самая ваша отличительная черта? Используйте косметику, но, как и во всем остальном, знайте меру.

8

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.