Полиция Баку жестоко разогнала участников акции протеста оппозиционной «Общественной палаты» Азербайджана в центре Баку. Как передает азербайджанское информационное агентство «Туран», пикет проходил в сквере с памятником Низами и на прилегающей территории.

Оппозиционеры намеревались собраться к 13:00 и совершить шествие к зданию Бакинской мэрии, чтобы провести там пикет с требованием обеспечения свободу собраний. Однако как только участники акции собрались и попытались начать акцию, скандируя лозунг «Свободу!», азербайджанские полицейские набросились на них и стали жестоко избивать и задерживать. Полиция задерживала буквально всех, кого считала потенциальным участником акции, включая прохожих.

Задержанных сажали в полицейские машины и увозили. Тем не менее, оппозиционеры продолжили акции протеста и в других местах. Так, в нескольких сотнях метров – на Площади Фонтанов – оппозиционеры провели небольшой митинг, где выступила Ширинбаджи Рзаева – одна из жительниц Баку, чьи права собственности были грубо нарушены.

Она заявила, что была далека от политики, но теперь власти Азербайджана насильно вовлекают ее в политику, арестовав ее сына по надуманному обвинению в хранении наркотиков. Это произошло после того, как Ширинбаджи Рзаева 22 апреля на митинге оппозиции резко критиковала Ильхам Алиева. «Долой этот коррупционным режим!», - скандировала Рзаева под аплодисменты собравшихся.

После этого оппозиционеры двинулись по улице Низами (Торговая), скандируя антиправительственные лозунги. Полицейские пресекали акцию, при этом избили случайно оказавшегося на их пути школьника, которому разбили голову.

В свою очередь азербайджанское агентство «АПА» сообщает, что шествие оппозиции по улице Истиглалийят к зданию Бакинской мэрии было пресечено полицией, участники акции проскандировали лозунги «Свободные выборы!», «Обеспечить свободу собраний!». Также участники акции потребовали освобождения арестованных членов Общественной палаты Азербайджана. Однако акция бала разогнана, а полиция Баку не позволила оппозиционерам зачитать резолюцию акции.

Сообщается, что 6 участников акции задержаны. Среди задержанных заместители председателя Партии Народного Фронта Азербайджана Асаф Гулиев, Гезель Байрамлы, в том числе член Движения «Нида», сын главы партии «Мусават» Исы Гамбара Тургут Гамбар. Отмечается, что Гезель Байрамлы позже был освобожден.

В тоже время азербайджанский портал «Хаккин.аз», сообщает, что задержано более 20 человек и есть пострадавшие.

Отметим, что оппозиция Азербайджана вышла на акцию протеста после того, как мэрия Баку неоднократно отказывала ей в разрешении проводить митинги в центре столицы Азербайджана. Сегодняшняя акция планировалась в форме пикета перед зданием мэрии Баку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.