Нижнее белье для каждой женщины – это не только предмет практического значения, но и одна из самых сексуальных и максимально близких к телу вещей. Как говорится, красивое нижнее белье, как высшее образование - его не видно, но самооценку поднимает. И правда, ведь умопомрачительный комплект заставит любую женщину почувствовать себя Богиней. А вы никогда не задумывались об истории нижнего белья?

1

До определенного времени такого термина, как «нижнее белье» не существовало в принципе. В древние часы люди носили рубахоподобные одеяния, которые надевались на голое тело и одновременно выполняли предназначение и верхней, и нижней одежды. После появились платья, под ними носили юбки и рубахи из тонкой белой ткани. Они были максимально простыми, без рисунков и украшений. В более привычном для нас виде белье появилось во времена Средневековья.

2

Если мы обратимся к летописям 16 и 17 столетий, то найдем там упоминания о том, что люди, которые носили под одеждой рубаху, были непременно зажиточными, ведь такое нижнее белье на то время мог позволить себе далеко не каждый. Кстати, тогда же появились и декоративные воротнички и манжеты, которые служили по большей мере для украшения.

3

Предмет, который отдаленно напоминал современные женские трусики, появился в 19 веке в виде всем нам известных панталонов. До этого их носили только женщины-куртизанки во времена эпохи Возрождения.

4

Некоторое время спустя панталоны приобрели популярность: вначале среди аристократок, а после и среди женщин всех социальных слоев. Однако в конце 19 века они мало напоминали современный вариант. Дело в том, что в тоже время начали носить корсеты. Они очень сильно затягивались и прижимали к телу верхнюю часть панталон. Для того, чтобы каждый раз не приходилось развязывать корсет, штанины оставляли не сшитыми между собой.

5 

Ближе к 20 веку штанины наконец-то начали сшивать. Однако особо консервативные дамы все же продолжали носить модели без шва, считая молодежь, признающую модные новшества, аморальной и распущенной.

6

На пересечении 19 и 20 столетий появился и непосредственный термин «нижнее белье». Тогда речь шла уже не только о предметах одежды, но и о символе женской красоты, кокетства и романтизма. Именно тогда панталоны начали отделывать рюшками, ажурными вставками и шелковыми ленточками, кружевом, вышивками и прочими элементами декора. Так называемая «элита» в то время носила белье из тонких тканей и более сложного покроя. Кроме корсета, комплект женского белья состоял из многих других элементов: панталоны до щиколотки, рубашка для дневной носки, лиф поверх корсета, нижние юбки, пояса и подвязки для чулок.

7

Вот в какой последовательности надевали все это великолепие женщины тех времен:
- чулки;
- панталоны и рубашка длиной до середины икры либо комбинация (сорочка вместе с панталонами);
- корсет;
- нижняя юбка, украшенная воланами, полностью скрывающая ноги;
- легкая льняная кофточка поверх корсета;
- подушечка, которая крепилась сзади на поясницу;
- вторая нижняя юбка из более плотного полотна; 
- верхняя одежда (платье либо корсаж и юбка).

8

Уже в 20 веке женская рубашка стала заметно короче и ближе к телу. Украшали ее все так же ярко: декорировали кружевом, рюшами, а вырез был круглым, треугольным либо квадратным.
В 20-х годах ХХ века белье приобрело более современный вид. Среди материалов стали популярны натуральные и искусственные шелка, из цветов – пастельные тона, а покрой моделей стал более соблазнительным и элегантным. Бретельки стали уже, а фасоны - более приталенными.

9

Сейчас мы можем отыскать в магазинах огромное количество вариантов самых различных цветов и моделей. Теперь белье – это уже не только элемент нашего гардероба, но и выражение нашего темперамента, соблазнительности, чувственности и сексуальности, поэтому каждая уважающая себя женщина должна иметь множество вариантов - как на каждый день, так и для особых случаев.

современное белье

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.