Несколько правил, которые нужно усвоить каждому, кто мечтает похудеть.

Не пропускайте завтрак

Во-первых, те, кто пропускают завтрак, выбирают более «вредные» продукты в течение дня, имеют повышенный, и, в целом, больше едят . У любителей пропускать «утреннее питание» на 21% выше риск развития сахарного диабета. Международная научная группа 18 лет наблюдала за частотой употребления завтрака 6.500 американцами. Его пропуск привел к значительному повышению риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Завтракать лучше через час после пробуждения, а за час пить теплую воду. Дело в том, что в момент пробуждения в организме уровень кортизола достигает пика. А это тот важный гормон, который участвует в регуляции углеводного обмена. Кортизол активирует распад глюкозы в мышцах и вызывает у клеток кратковременную резистентность к инсулину, поэтому лучше завтракать через 60 минут после пробуждения.

А для чего теплая вода?

Это поможет «дрессировать» ваш желчный пузырь, и лучше справляться с вирусами.

Не пейте кофе сразу после пробуждения

Кофе на голодный желудок может привести к раздражению стенки желудка и вызвать боль, спровоцировать появление изжоги. Также он будет провоцировать избыточный выброс кортизола. Как итог — повышенный аппетит, тревожность и раздражительность.

Кофе стимулирует секрецию желудочного сока в желудке. Его главный компонент — соляная кислота, а она агрессивна к слизистой оболочке внутренних органов. Поэтому вы не получаете полноценный прием пищи 

Вам нужна полноценная тарелка на завтрак, а не булочка с кофе

Как составить «правильную тарелку»?

Необходимо взять обычную плоскую обеденную тарелку диаметром от 20 до 26 сантиметров. Дальше ее нужно визуально разделить на две части, а одну из половин — еще раз надвое. Таким образом получим одну часть в 50% и две по 25%. Большая часть тарелки заполняется овощами, а оставшиеся две — поровну белковыми продуктами и сложными углеводами. Я рекомендую добавить к тарелке дополнительных жиров в виде орехов или половинки авокадо, а если у вас сырники, то вы можете добавить жирную сметану.

Круассан не вреден, если в нем есть клетчатка, белок и жиры. В таком случае он становится полезным и полноценным, не происходит скачков сахара, а насыщение становится долговременным.

Этот метод «гарвардской тарелки» позволяет отойти от привычной идеи со взвешиванием еды и подсчетом калорий, чем хорошо разгружает нервную систему.

И запомните — чтобы похудеть, нужно составлять такие завтраки, которые будут давать долгое насыщение и после которых не захочется переедать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.