При моргании наши глаза становятся влажными, однако если это единственная причина, то мы моргаем слишком часто. Ученые из Университета Рочестера выяснили, что непроизвольные действия играют большую роль, чем мы думали. Это движение помогает нам обрабатывать визуальную информацию.

Зачем мы моргаем, и почему делаем это так часто

Долгое время считалось, что основная причина, по которой мы моргаем, заключается в том, чтобы очистить глаза от пыли и мусора, предотвратить инфекции и травмы. Это, безусловно, важно, но это действие кажется несколько чрезмерным: в среднем люди моргают до 20 раз в минуту, или почти 20 000 раз в день. Хотя каждое моргание длится всего от 0,1 до 0,4 секунды, в общей сложности около 8% часов бодрствования мы проводим с закрытыми глазами!

Мозгу приходится работать усерднее, чтобы противостоять этим постоянным сбоям в обработке визуальных данных, поэтому у этого эффекта должна быть какая-то выгода для организма.

Для нового исследования ученые решили выяснить, в чем может заключаться эта выгода. Команда исследователей отслеживала движения глаз у людей, наблюдавших за различными стимулами, например, за узорами с разным уровнем детализации. Авторы объединили эти данные с компьютерными моделями и спектральным анализом, чтобы выяснить, как моргание влияет на зрение и как мозг обрабатывает его.

Ученые обнаружили, что быстрое движение века во время моргания изменяет структуру света, стимулирующую сетчатку, посылая в мозг визуальный сигнал иного типа, чем тот, который посылается, когда наши глаза открыты и сосредоточены на чем-то. На практике моргание помогает людям увидеть «общую картину» происходящего и заметить крупномасштабные, медленно меняющиеся узоры.

«Таким образом, вопреки распространенному мнению, моргание улучшает, а не нарушает визуальную обработку, в значительной степени компенсируя потерю воздействия стимулов», — говорит Бин Янг, первый автор исследования.

Ученые уже знали, что движения глаз улучшают визуальную обработку – теперь кажется, что моргание — это еще один винтик в механизме, а не просто «неудобство».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.