Польские археологи, работающие на раскопках церкви Святого Франциска Ассизского в Кракове, обнаружили во рту 300-летнего мужчины протез, который позволял ему жить с расщелиной неба.

Расщепление неба, или хейлосхизис, возникает, когда две половины неба не срастаются во время эмбрионального развития. Этот порок развития приводит к нарушениям процессов глотания и дыхания, а также способствует появлению проблем с речью и неправильно сформированному прикусу.

В настоящее время существует несколько методик хирургических операций, которые могут исправить расщелину неба. Однако появились они сравнительно недавно. Как показывает недавняя находка, 300 лет назад люди использовали достаточно изобретательные методы решения проблемы.

300-летний протез для расщелины неба

   Anna Spinek; © 2024 Elsevier Ltd.

В исследовании, опубликованном в журнале Archaeological Science: Reports, археологи, работающие на раскопках церкви Святого Франциска Ассизского в Кракове, обнаружили и описали протез из шерсти и драгоценных металлов. Его носил мужчина XVIII века, который умер в возрасте 50 лет. Этот протез помещался в расщелине носовой полости, заменяя человеку твердое небо.

По словам ученых, это первая подобная находка не только в Польше, но и, возможно, во всей Европе.

Уникальное устройство состояло из двух основных частей: металлической пластины, которая имитировала твердое небо, и шерстяной подушки, позволяющей удобно фиксировать протез в ротовой полости.

Общая длина устройства составляла чуть более 3 сантиметров, а вес – 5,5 грамма.

Анализ показал, что шерстяная подушка была покрыта тонким слоем меди и золота – вероятно, чтобы избежать различных инфекций.

300-летний протез был найден при раскопах склепа в 2017-2018 годах. Устройство было вставлено в расщелину неба неизвестного мужчины. Несмотря на последующий анализ, исследователи пока не могут сказать, насколько хорошо функционировал этот протез.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.