Кожаные туфли, замшевые ботинки, тканевые кроссовки — на любой обуви в процессе носки или из-за неправильного хранения образуются заломы и складки, которые портят внешний вид изделия и уменьшают срок его службы. К счастью, исправить ситуацию не так сложно, и для этого понадобятся лишь подручные средства.

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше, так как со временем на их месте могут образоваться трещины и даже разрывы. для этого вам пригодятся наши лайфхаки, но имейте в виду, что для каждого материала и вида обуви они немного отличаются.

Как убрать заломы на кожаной обуви

Кожа — довольно капризный материал. Да, изделия из нее отличаются своей эластичностью, прочностью и способностью «дышать», но чтобы они служили долго и сохраняли свой первоначальный вид, за ними необходимо как следует ухаживать.

В уходе за кожаными вещами также важно учитывать множество нюансов. Так, их нельзя подвергать воздействию прямых солнечных лучей, хранить в пластиковых пакетах или контейнерах, поскольку они не пропускают воздух, чистке агрессивными химическими средствами, хранить в местах с высокой влажностью или резкими перепадами температур. Кроме того, изделия кожи совершенно нельзя мочить! Учитывая все эти факторы, для устранения заломов на кожаной обуви необходимо воспользоваться следующим лайфхаком.

  • Протрите ботинки сухой чистой тряпкой, чтобы стереть с поверхности пыль и грязь.
  • Поместите внутрь обуви подходящие по размеру колодки (также подойдет скомканная газета или бумага).
  • Нанесите на поврежденный участок достаточное количество жирного крема и оставьте его впитываться.
  • Когда обувь высохнет, колодки можно доставать.

Такую процедуру необходимо повторять в течение нескольких дней, пока следы от заломов не исчезнут.

Как убрать заломы с обуви из замши

С замшей дела еще сложнее, ведь на нее не получится намазать крем. Вместо этого заломы придется разглаживать паром: вскипятите воду в чайнике, перелейте ее в кастрюлю и подержите обувь заломом и трещинами непосредственно над паром в течение пары минут. В это время залом нужно выпрямлять пальцами с внутренней стороны. Осторожнее с запястьями! Не обожгитесь. После этой процедуру складки станут менее заметными.

Как убрать заломы на кроссовках из ткани и искусственной кожи

Здесь все немного проще. Чтобы разгладить ткань или искусственную кожу, нужно хорошенько нагреть материал. Понадобится либо утюг, либо фен, либо отпариватель — наверняка хотя бы один из этих приборов у вас есть. Только прежде чем начать. обязательно вымойте и высушите обувь.

Метод 1: отпариватель

Горячий пар — главный «враг» заломов и складок на тканях. Поместите внутрь кроссовок скомканную бумагу и просто отправьте мыс. Одного раза должно хватить, но если заломы старые, то процедуру можно будет повторить, правда, после полного высыхания и остывания материала.

Метод 2: утюг

Если же отпаривателя нет у вас под рукой, подойдет старый добрый утюг. Только прежде чем начать разглаживать кроссовки, защитите материал тонкой тканью или полотенцем. Внутрь вновь поместите колодки — теперь можно приступать к выравниванию мыса кроссовок.

Метод 3: фен

  • Плотно набейте кроссовки или ботинки бумагой, полностью выпрямив заломы.
  • Включите фен на низкой температуре на средней мощности.
  • Держите устройство на расстоянии примерно 20 сантиметров от обуви и начните нагревать материал. Не задерживайтесь на одном участке дольше, чем за 5 секунд.
  • Пока материал еще теплый, пальцами разгладьте складки.
  • Повторяйте весь процесс, пока складки не исчезнут.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.