Бывший омбудсмен Армении Арман Татоян считает неприемлемым желание властей составить списки жертв Геноцида армян, поскольку оно лишь поддерживает политику отрицания, проводимую Турцией. Об этом экс-омбудсмен написал в социальных сетях.
Ранее депутат НС Армении от правящей фракции Андраник Кочарян заявил, что нужно уточнить и зафиксировать имена всех жертв Геноцида армян в Османской империи.
"Это абсолютно неприемлемый шаг, открыто направленный против армянской идентичности, государственности Армении", - отметил Татоян.
Правозащитник подчеркнул, что турецкие власти всегда желали поставить под сомнение число жертв Геноцида армян, продвигая тем самым свою политику отрицания. Татоян отметил, что ученые-геноцидоведы, а также государства, признавшие Геноцид армян, никогда не ставили под сомнение число жертв.
"Это никогда не было предметом обсуждения. Более того, число жертв никак не связано с преступлением геноцида. А это преступление, направленное на уничтожение группы людей, в основе которого - ненависть на расовой, этнической, национальной или религиозной почве, а не просто убийство определенного числа людей", - написал экс-омбудсмен.
Он отметил, что подобный подход является неуважением к памяти жертв. Татоян считает недопустимым заявление о том, что понятия "Мец Егерн" и "Геноцид" идентичны. По его словам, ставить знак равенства между ними недопустимо как с точки зрения интересов Армении, так и в плане международного процесса предотвращения геноцидов.
Татоян подчеркнул, что геноцид- это термин, имеющий международно-правовое подкрепление, международно признанное преступление. Для него предусмотрено конкретное уголовное наказание, механизм уголовного преследования. Более того, именно ответственность и наказание за совершение геноцида призваны предотвращать новые преступления против человечности.
"Слово "Егерн" присуще армянскому языку, оно имеет преимущественно историческое, а не международно-правовое значение", - написал правозащитник.
15 апреля журналисты обратили внимание, что в одном из недавних выступлений Пашинян упорно называл события 1915 года в Османской империи "Мец Егерн" ("Великое злодеяние") или "резней", ни разу не сказав "геноцид". В этой связи они поинтересовались, не осознанно ли это делается. В ответ на это депутат НС Армении от правящей фракции Андраник Кочарян заявил, что нет никакой разницы между терминами "геноцид" и "Мец Ехерн".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.