Академик, тюрколог Рубен Сафрастян ответил на вопросы о том, Кто выиграл от ирано-израильского столкновения и как это повлияет на отношения Еревана и Баку.
"Азербайджан имеет большую зависимость от Израиля в в военной сфере. Пресса сообщает о наличии израильских разведструктур в Азербайджане, которые следят "за небом". Но для Азербайджана очень важен Иран как мощное государство-сосед, от которого он зависит. Азербайджан, с одной стороны, пытается сохранить свои отношения с Израилем, с другой стороны - с Ираном, несмотря на то, что они периодически обостряются. Азербайджану это до сих пор удавалось", - сказал Сафрастян в интервью ОТА.
При этом он сообщил, что в последнее время была опубликована информация о том, что большая часть населения Азербайджана поддерживает Израиль. В Азербайджане происходит ослабление шиитского влияния. Элита Азербайджана позиционирует себя как сторонников суннитов, и это делается для снижения влияния Израиля.
Сафрастян сообщил также, что победителями ирано-израильского столкновения на данный момент стали все, в первую очередь потому что удалось избежать широкомасштабной эскалации.
"Будем надеяться, что и далее удастся избежать эскалации. На данный момент есть тенденция к деэскалации напряженности. Но не могу утверждать, что напряженность не достигнет такого уровня, что начнутся настоящие столкновения между Израилем и Ираном. Это зависит от решений, принятых руководством Израиля. Думаю, Израиль прибегнет к каким-то действиям, возможно, против прокси Ирана. Ответ Израиля может быть невидным, направленным против ядерных объектов Ирана", - сказал Сафрастян.
Эксперт допустил, что удар мог быть результатом договоренности между США и Ираном.
"На Ближнем Востоке никто не хочет войны. При этом важно "сохранить лицо". Для Ирана важно, чтобы в исламском мире он сохранил авторитет, поэтому должен был нанести удар по Израилю", - сказал Сафрастян.
Он также отметил довольно успешную посредническую роль Турции. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.