Начинается период активного солнца, а значит и пигментации. Спросили у врача-дерматолога, почему на коже появляются пигментные пятна, как от них избавиться и помогут ли в этом косметические средства. В конце делимся работающими кремами и сыворотками всего от 500 рублей.

Что такое пигментация

Пигментация — это потемнение кожи на некоторых её участках. Оттенок может варьироваться от светло-коричневого до тёмно-коричневого, а в некоторых случаях — почти чёрного. Пятна появляются довольно быстро, а вот бороться с ними, а тем более, полностью убрать — процесс долгий, сложный и довольно проблематичный.

Происходит это за счёт накопления меланина — пигмента, вырабатываемого клетками меланоцитами. Его основная функция — поглощение и отражение солнечных лучей с целью спасения кожи (и организма в целом) от негативного влияния ультрафиолета. Почти у всех людей примерно одинаковое количество клеток меланоцитов, просто у некоторых происходит их скопление в одном месте, после чего образуются пятна.

Активное производство меланина происходит по двум причинам:

  • активное воздействие солнечных лучей;
  • влияние ксенобиотиков, поскольку пигмент является также мощным антиоксидантом.

Причины появления

При сбоях в организме возникает так называемая гиперпигментация — это пятна, которые образуются на разных участках тела: чаще всего в зоне декольте, рук и на лице. И связано это может быть как с гиперинсоляцией, то есть большим количеством солнечных лучей, так и с эндокринными заболеваниями, гормональной перестройкой организма, особенно во время беременности и климакса.

Причиной пигментации могут быть гипервитаминоз или авитаминоз, тяжёлые интоксикации. Также некоторые препараты могут повышать чувствительность к солнцу, и поэтому способствовать образованию пятен.

Типы пигментации

Существует несколько видов пигментации, обусловленные разными причинами:

  • Врождённый тип: например, веснушки — довольно часто встречающаяся разновидность скопления мелатонина, которая локализуется в основном на щеках, а большую видимость приобретает в периоды солнечной активности;
  • Мелазма: пятна от бронзовых до темно-коричневых, которые обычно вызываются гормональными изменениями;
  • Меланоз: приобретенный либо наследственный — скопления пигмента, которые могут сопровождаться зудом, покраснениями, шелушением и огрублением кожи в этих местах;
  • Вторичная, или посттравматическая, пигментация: появляется в результате травм — ссадин, расчёсов, акне, после косметических процедур, если не была выполнена рекомендация косметолога по защите от солнца;
  • Лентиго: пигментация, возникающая с возрастом.

Способы борьбы с пигментацией

Важно помнить, что избавление от пятен — процесс длительный, требующий пристального внимания со стороны врача и пациента.

Домашние средства с осветляющими и отбеливающими свойствами

Применять нужно регулярно, утром и вечером. Подбирать их должен врач, чтобы они были безопасными и не приводили к гибели клеток меланоцитов. Обязательно применение восстанавливающих кремов с утра и нанесение средств с SPF в солнечное время.

Уходовые косметологические процедуры

Это могут быть пилинги: как поверхностные, почти без шелушения кожи, так и срединные.

Инъекционные методы

Для борьбы с пигментацей применяют биоревитализацию и мезотерапию — введение препаратов, содержащих гиалуроновую кислоту и осветляющие отбеливающие компоненты. Обычно делается 4 курса с интервалом в две недели. Тем, у кого есть склонность к проблеме, можно прибегать к подобным процедурам перед солнечным сезоном.

Шлифовка кожи

Хороший способ, который помогает коже обновиться, в результате чего пигментация становится менее заметной.

Фототерапия

Процедура с применением широкополосного света. В процессе происходит разрушение пигмента, улучшается качество кожи, уменьшаются расширенные сосуды, которые тоже могут приводить к пигментации.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.