Когда мы были маленькими, то порой не понимали истинного смысла слов героев сказок. Во многих из них содержалась житейская мудрость, она учила правильно жить, придерживаясь принципов и моральных норм. Какие цитаты известных сказок перевернут ваше сознание, если прочитать их сейчас? Ведь вы осознаете, что ребёнком всё поняли совсем иначе.

1. О заботе

Фразы из сказок Антуана де Сент-Экзюпери часто учат правильному обращению с братьями нашими меньшими. Фото © Shutterstock / FOTODOM

"Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил",  говорилось в сказке Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц".

Мудрая цитата из сказки учит людей, что нужно несколько раз подумать о том, стоит ли заводить домашнего питомца или брать кого-нибудь на поруки. Нельзя дать надежду, а затем отнять её. Если решили, например, зачать ребёнка, то за ним нужно следить и ухаживать с полной отдачей. То же самое касается и домашних питомцев. В приют их сдавать нельзя, даже если надоели.

2. О том, что только друг может сказать вам правду

"Я желаю тебе добра, потому и браню тебя — так всегда узнаются истинные друзья!" — говорит один из персонажей "Гадкого утёнка" Ганса Христиана Андерсена.

Цитата из известной сказки учит тому, что только близкий может сказать правду, не боясь обидеть. Человек, желающий зла, наоборот, будет льстить в лицо и не подаст виду, даже если вы делаете что-то неправильно, не так, как нужно. Друг же первым укажет на ошибку, и это нужно ценить.

3. О том, что нельзя доверять людям, загнанным в угол

Безымянные цитаты известных сказок учили правильно обращаться с людьми, загнанными в угол. Фото © mishka-knizhka / В. Служаева

"Как в руках разбойник — он всегда тебе друг, а как отпустишь — снова с ним наплачешься", — говорится в русских народных сказках.

Эта фраза из сказок учила тому, что нельзя доверять людям, загнанным в угол. Например, если вы решите наказать обидчика, то он скажет вам любую ложь, лишь бы его простили. Но стоит только дать слабину, поверить — и он ударит в спину снова.

4. О заботе о детях

"Когда же вы со мной поиграете? Папа с работы — и сейчас же за книгу. А мама — барыня какая! — сразу стирать начала", — говорится в книге Корнея Чуковского "От двух до пяти".

Эта цитата из сказки перевернёт сознание молодых родителей. Они должны помнить, что детям всегда не хватает внимания. Поэтому после прихода с работы нужно пообщаться с ними, узнать, как дела, и весело провести время. Если не делать этого, а браться за личные занятия, игнорируя малыша, это ни к чему хорошему не приведёт. Ребёнок будет обижаться на родителей и чувствовать себя брошенным.

5. О том, что сердце и интуиция всё знают лучше, чем мозг

Цитаты из сказок учат прислушиваться к своему сердцу. Фото © Shutterstock / FOTODOM

"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь",  говорится в "Маленьком принце" Антуана де Сент-Экзюпери.

Цитата из известной сказки учит тому, что всегда нужно слушать свою интуицию. Она знает, как сделать правильный выбор в той или иной ситуации, поскольку получает информацию от разных источников восприятия, а не только ту, которую вы видите глазами.
Если делать правильный выбор, используя "шестое чувство", то не ошибётесь. Те же, кто больше прислушивается к логике, а не сердцу, совершают ошибки чаще.

6. О том, кто в этой жизни самый верный друг

Фразы из сказок учат даже тому, какое животное самое верное. Фото © Wikipedia / "Союзмультфильм"

"Человек собаке друг — это знают все вокруг!"  говорится в произведении "Бобик в гостях у Барбоса" писателя Николая Носова.

Фраза из сказки учит тому, что нет надёжнее в мире существа, чем собака. Питомец всегда будет стоять за вас горой, ждать после работы и никогда не предаст. В отличие, например, от людей, которые сдадут с потрохами при первой возможности. Поэтому, если хотите настоящего верного друга, покупайте собаку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.