Если вы решитесь срезать цветки роз прямо с куста, лучше сначала наденьте плотные перчатки — желательно, чтобы они укрывали руки по локоть. В противном случае выбраться из «джунглей» целым и невредимым не получится.

Для чего розам шипы

Шипы на самом деле представляют собой модифицированные ветви или мелкие отслойки стебля, которые со временем затвердевают и становятся острыми. Они нетоксичны, но прикосновение к ним может оказаться довольно болезненным.

Защита от животных

В первую очередь шипы необходимы розе для того, чтобы защитить свои нежные лепестки и листья от травоядных животных. Как только вредитель захочет полакомиться растением, его ротовая полость будет исцарапана и исколота шипами. А розовый куст продолжит расти, производить цветы и семена, которые впоследствии смогут вырасти в новые кусты.

Помощь для роста

Но есть у шипов на стебле и другая функция — менее известная всем нам. По мере роста куста, эти острые выступы цепляются за близлежащие растения и деревья. Это помогает им расти не только в ширину, но и в высоту — а чем ближе растение к солнцу, тем больше тепла оно получает, тем лучше растет. Выходит, что розовые кусты заведомо выигрывают в конкуренции со своими соседствующими цветами и деревьями.

Бывают ли розы без шипов

Да, они есть! И появились такие сорта роз благодаря человеку. В дикой природе шипы являются необходимостью — без них куст точно не выживет, а для культивируемых роз они не всегда необходимы. При помощи тщательного разведения и селекции садоводам удалось вывести несколько сортов роз с гладкими стеблями, что существенно упрощает обращение с ними и уход за растением.

Вот несколько сортов бесшипных роз:

  • Mister Lincoln (Мистер Линкольн) — сорт чайно-гибридной розы красно-бордового цвета.
  • Queen Elizabeth (Королева Елизавета) — сорт чайно-гибридной розы насыщенного розового цвета.
  • Apricot Nectar (Абрикосовый нектар) — сорт флорибунда оранжевого цвета.
  • Pascali (Паскали) — сорт почвопокровной розы светло-розового цвета.
  • Double Delight (Дабл Делайт) — сорт чайно-гибридной розы кремово-белого цвета с малиновой каймой.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.