Вам не приходило в голову, что подобные лайфхаки читать довольно неприятно – складывается впечатление, что авторы намеренно вас запугивают? Окей, я хочу попробовать объяснить те же вещи спокойным простым языком. А вы сами решите, каким из этих правил следовать, а каким нет.

Весь этот комплект мудростей в бизнесе называют риск-менеджментом. В цивилизованном мире, когда открывается новое предприятие, команда менеджеров и специалистов проходит по нему с чек-листом, выявляя зоны риска и намечая план устранения этих рисков.

Вы можете сделать то же самое, заготовив чек-лист для самопроверки в блокноте или приложении для заметок на смартфоне – например, для этого отлично подходит Google Keep. Перед поездкой просмотрите чек-лист и соберите в поездку вещи, которые помогут выполнить требования безопасности.

4 вида рисков

Теперь к делу. Все угрозы (не вздрагивайте при этом слове) предлагаю разбить на четыре группы, связанные с разными факторами:

  • здоровье,
  • сохранность машины,
  • соблюдение закона,
  • сохранность имущества.

Теперь разбираем по порядку.

Здоровье: 3 пункта

Чтобы нормально выспаться, нужно обеспечить себе качественный воздух и тепло. Кузов машины ночью остывает довольно быстро и спящие в салоне люди могут замерзнуть. Если автомобиль не оснащен автономным отопителем и у вас нет спальных мешков по сезону, вам захочется включить двигатель и печку.

Это создает риск отравления угарным газом. Проблема в том, что этот ядовитый газ не имеет запаха и цвета, зато вызывает сонливость – люди незаметно для себя теряют сознание. Поэтому вы не сможете определить, задувает его в салон или нет.

Вот как этого избежать:

  • Приоткрыть окна, но щель не должна быть большой, чтобы снаружи нельзя было просунуть руку.
  • Если вы намерены включить двигатель, наденьте на выхлопную трубу шланг длиной от 4 м и более и отведите его в сторону. Подойдет даже обычный садовый шланг, а примотать его к трубе можно скотчем.
  • Можно установить в машину портативный датчик угарного газа, работающий от батареек.

Закон: 1 пункт

Правила дорожного движения не запрещают спать в машине. Однако на некоторых территориях нельзя парковаться под угрозой штрафа. В этот список входят:

  • Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – заповедники, заказники, национальные или природные парки.
  • Дорожные объекты – края автомагистралей, пешеходные переходы, железнодорожные переезды, мосты и эстакады (в том числе под ними. Нельзя также создавать помехи для видимости поворотов и дорожных знаков.
  • Частная территория – например, участок земли под застройку.

Сложность в том, что вечером или ночью – в свете фар, в усталом состоянии – будет сложно определить, является ли то или иное место разрешенным или нет. Поэтому вот рекомендация:

  • Наметьте несколько удобных пунктов для стоянки. Самый безопасный вариант – парковка для дальнобойщиков, но и другие места могут подойти. На случай неверной оценки расстояния, проеханного за день, лучше занести в память GPS-навигатора цепь таких пунктов.

Сохранность машины: 2 пункта

Ставить машину на ночлег на обочине не рекомендуется. Во-первых, грунт под колесами может оказаться более зыбким, чем казалось, и в случае дождя машина съедет в кювет. Во-вторых, на обочине есть риск, пусть и небольшой, что в стоящую машину врежется другая.

Но это не жесткое ограничение – смотреть надо по обстоятельствам. Иногда обочина – это как раз наилучшее место.

В любом случае, перед ночлегом стоит выполнить два меры предосторожности:

  • Поставить упоры под колеса. Если нет специальных упоров, можно подложить куски бетона или крупные камни.
  • Если вы встали на обочине, то выставить аварийный знак или включить стояночные огни – эта функция есть в некоторых моделях авто. В таком режиме габаритные огни горят только на одном из бортов со стороны дороги.

Сохранность вещей: 2 пункта

Тут все просто: чтобы к вам в салон не залезли, пока вы спите, нужно:

  • заблокировать двери и запереть замок багажника, а также
  • проверить, чтобы щели в окнах были достаточно узкими, чтобы сквозь них нельзя было просунуть руку.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.