Во время использования маркера мы стараемся быть предельно аккуратными: не оставлять следов на руках, не заходить за пределы листа и не разрисовывать стол, держать фломастер крепко, чтобы он не упал ни на джинсы, ни на пол. Однако избежать подобных казусов получается далеко не всегда. Не спешите расстраиваться — ситуацию можно легко исправить.

Перманентный маркер хоть и очень полезный инструмент, но может причинить массу неприятностей. Связано это с тем, что его чернила довольно трудно вывести с любой поверхности. Он содержит спиртовые и синтетические смолистые компоненты — они быстро сохнут и глубоко проникают в структуру материала, на который были нанесены. Спирт испаряется почти мгновенно, за счет чего водостойкие чернила быстро сохнут и моментально впитываются в поверхность.

По этой причине перманентные маркеры в основном используются для маркировки предметов, которые будут подвергаться воздействию воды или длительное время находиться на открытом воздухе. Но что делать, если их чернила были нанесены куда-то совершенно случайно? Или если вдруг надпись, сделанная ими, перестала быть актуальной? Смывать, но, конечно, не обычной водой.

Чем отмыть маркер с пола

Неважно, какое у вас напольное покрытие, — линолеум или паркет — удалить следы от перманентного маркера с них можно всего двумя самыми рабочими способами:

  • Спирт или жидкость для снятия лака с ацетоном. Смочите ватный тампон одним из средств и аккуратно протрите пятно. Спиртовые компоненты могут проникать глубоко в материал и растворять чернила маркера. Только не забудьте перед работой надеть на руки резиновые перчатки!
  • Зубная паста. Нанесите небольшое количество зубной пасты на пятно и оставьте на несколько минут. Затем аккуратно протрите влажной тканью или мягкой щеткой.

Перед тем, как испробовать один из этих методов, проверьте его на небольшом незаметном участке линолеума или паркета, чтобы убедиться, что ни спирт, ни зубная паста не повредят поверхность.

Как отмыть перманентный маркер с мебели

Приготовьтесь удивляться: мебель с деревянным покрытием, например, столы или стулья, можно отмыть при помощи... пищевой соды! Обильно посыпьте ей пятно и потрите поверхность жесткой щеткой. Затем влажной тряпкой соберите остатки порошка и проверьте поверхность: если следы маркера остались, повторите процедуру еще раз, только теперь смешайте соду с зубной пастой в разных количествах. Такая паста не оставит шанса чернилам перманентного маркера.

Для мебели с кожаной обивкой потребуется другой подход. Кожа — деликатный материал, который не терпит трения и агрессивных чистящих средств. Вместо всего этого лучше использовать жирный крем: обильно нанесите его на загрязненный участок, оставьте на несколько минут, а затем протрите поверхность сухой чисткой тканью.

Что касается мебели, обитой тканью, то тут придется вооружиться перекисью водорода. Нанесите ее на ватный диск и приложите его к следам от маркера. Через 2-5 минут уберите диск. Аналогичным образом будет работать и спирт. Только не забудьте предварительно провести тест и испытать средства на незаметном участке мебели.

Чем отмыть перманентный маркер со стены

Стоит только на одну секунду отвернуться, как все руки (в лучшем случае) ребенка и стены будут исписаны маркером или фломастером. Спокойствие, только спокойствие! Если ваши стены просто покрыты краской, то избавиться от следов не составит труда: поверхность надо лишь протереть чуть влажной меламиновой губкой. Также для этого может подойти медицинский спирт.

А вот с обоями сделать ничего не получится — вывести чернила из бумаги, при этом не повредив ее, невозможно. Подумайте о том, чтобы сделать следы от маркера частью сложной композиции: где надо дорисуйте, украсьте наклейками, используйте краски и т.д.

Чем оттереть перманентный маркер с кожи

О стене поговорили, а что делать с разрисованными руками и лицом? Прежде чем использовать какие-либо агрессивные химикаты, всегда старайтесь удалить пятно с помощью обычного мыла. В большинстве случаев это помогает, особенно когда пятно на коже свежее. Если след не вымоется полностью, то точно станет значительно светлее. Затем протрите кожу дезинфицирующим средством для рук и удалите остатки мягкой тканью.

Солнцезащитный крем также довольно эффективно справляется с удалением чернил перманентного маркера с кожи. Обильно намажьте загрязненный участок, подождите пару минут и сотрите крем полотенцем. В конце промойте область с мылом и теплой водой.

Как отмыть перманентный маркер с доски

Этим вопросом задаются все офисные сотрудники и учителя! Именно они чаще всего пользуются белыми досками для рисования чертежей, графиков и просто для записи важных мыслей. Писать на таких досках рекомендуется специальными фломастерами, но если вдруг вместо них вам подложили перманентный маркер, попробуйте один из этих способов:

  • Спирт для протирания или жидкость для снятия лака с ногтей. Точно так же, как эти средства способны отмыть деревянную поверхности, они могут вернуть белой доске прежний вид. Порядок действие не меняется: используйте ватный диск, чтобы нанести на него средство и протереть загрязненный участок. Остатки жидкости соберите сухой чистой тряпкой.
  • Маркеры сухого стирания. Это обычные маркеры, предназначенные для рисования на досках. Полностью закрасьте пятно от перманентных чернил этим маркером, подождите минуту, а затем аккуратно протрите доску салфеткой из микрофибры. Оставшиеся следы можно удалить небольшим количеством спирта для протирки.

Как вывести чернила от перманентного маркера с одежды

В случае, если вещь дорогая и изготовлена из деликатных материалов, лучше сразу отдать ее в химчистку. В домашних условиях можно повредить ткань так, чтобы исправить проблему не получится никаким образом.

Для удаления пятен с джинсов или хлопковых изделий подложите под испачканное чернилами место толстый слой бумажных полотенец или старую тряпку, чтобы они не попали на остальную одежду, смочите ватный тампон в спирте для протирания и начните обрабатывать им загрязненный участок с лицевой стороны вещи, двигаясь по направлению к центру. Если этот метод не помог полностью избавиться от следов чернил, смешайте кислородный отбеливающий порошок и еле теплую воду в тазике (следуйте инструкциям производителя) и замочите одежду в смеси примерно на ночь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.