Представьте, что у вас есть возможность иметь бесконечный запас вкусных и любимых снеков! Что это будет? Шоколадные батончики? Чипсы с сыром? А, может быть, острые колбаски? Ответ на эти вопросы может многое рассказать о вашем характере.

Вкус, текстура и насыщение — все это неразрывно связано с центрами удовольствия в нашем мозге.

Ученые уже давно изучают особенности личности, связанные с различными вкусовыми предпочтениями, ведь это может объяснить многие связи! На сегодняшний день есть несколько достоверных исследований на эту тему. Давайте же узнаем, что о вас говорят ваши любимые «вкусняшки».

Импульсивные люди жаждут соли

Если вы любите соленые продукты, такие как крендельки с солью, картофельные чипсы или арахис в посыпке, возможно, вы импульсивный человек, который ищет новых впечатлений.

Это хорошая новость, но есть и плохая! Она заключается в том, что люди с такой чертой характера, как «стремление к новизне», также могут быть склонны рисковать и выходить из себя.

Исследования, проведенные в 2008 году, показали, что люди, которые любят соленую пищу, скорее всего, являются именно такими…

С любителями специй и пряностей приятно общаться

Предпочтение острой пищи может означать, что вы любите острые ощущения (удивительно или логично?). Интересно, что, согласно японскому исследованию, то же самое относится и к любителям мясных снеков.

В ходе исследования 1988 года 105 студентов прошли кулинарный и личностный тесты. Так ученые обнаружили «значимую и положительную корреляцию» между людьми, которые любили острую пищу, мясо и алкогольные напитки, и высокими показателями по шкала потребности в поисках ощущений (Sensation Seeking Scale). Исследователи также обнаружили корреляцию со стремлением к острым ощущениям, приключениям и опыту.

Предпочитаете сладкое? Вероятно, вы не очень уверены в себе

Люди, которые любят шоколад и сладости, как правило, ищут одобрения у других. Это явление, известное как «зависимость от вознаграждения», иногда связывают с депрессивными расстройствами и зависимостью от наркотиков.

Исследование, проведенное в 2006 году, показало, что люди, которые любят шоколад (а также кофе и чай), часто склонны к авантюрам. Люди, которые «стремятся ко всему новому», как правило, потребляют больше таких продуктов, как кофе, чай и шоколад (а также употребляют больше кофеина в целом).

Если вы перекусываете фруктами, вы — открытая книга

Согласно исследованию, проведенному в 2017 году, люди, которые предпочитают фрукты и овощи, а не продукты быстрого приготовления или полуфабрикаты, как правило, более открыты для новых впечатлений. Они обладают богатым воображением, креативностью и проницательностью.

Люди, получившие высокие оценки за открытость, съедали 4,5 порции комбинированных фруктов и овощей в неделю.

Если вы любите вяленое мясо или другие необычные закуски

Если вы не можете удержаться от того, чтобы не попробовать странные или необычные закуски, то, возможно, вы человек, который заботится о себе.

Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что люди, которые стремятся к новизне, как правило, смотрят на жизнь с точки зрения «здорового выбора». Такие люди также предпочитают готовить блюда, связанные с их собственным наследием, например, они держат огород, а также часто готовят семейные рецепты.

Интересно, что люди, которые являются пищевыми «неофилами», также, скорее всего, имеют более низкий индекс массы тела (ИМТ).

Если вы любите очень темный шоколад или брокколи

Наука доказала, что если вы любите горькие закуски, такие как темный шоколад, клюква или кофе в зернах, вы, возможно, психопат.

Склонность к горьким вкусам связана с так называемой «темной триадой» личностных черт, к которой относятся самовлюбленные нарциссы, коварные макиавеллисты и аморальные психопаты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.