Те, кто не знают, чем заменить раствор для линз, не снимают их несколько суток подряд или хранят их неправильно, что негативно сказывается на здоровье глаз. Но даже за неимением специальной жидкости можно приготовить аналогичное средство, которое позволит без ущерба для самочувствия некоторое время хранить эти оптические предметы.

Чем можно заменить раствор для линз?

Главная задача раствора для линз – убить бактерии и микробы. Обычная вода для этих целей не подойдет. Кроме того, нужно позаботиться не только о том, чем можно заменить раствор для линз, но и в чем их хранить, если под рукой нет специального контейнера. Лучше всего подойдет стеклянная посуда (стакан, бокал), которую обязательно нужно продезинфицировать. Сделать это можно, прокипятив ее.

Раствор вполне могут заменить:

  • физраствор;

  • глазные капли;

  • раствор дистиллированной воды с солью;

  • слюна.

Следует помнить, что все эти средства — лишь временная замена, ими нельзя пользоваться постоянно. Также нужно быть готовым к тому, что после такого хранения ношение линз может вызвать жжение и другие неприятные ощущения, так как самодельные растворы не могут в полной мере защитить от микробов и инфекций

Чем заменить раствор для линз: готовим в домашних условиях

Самое доступное средство для временного хранения контактных линз можно приготовить из воды и соли.

  • Для этого используют поваренную соль без добавления йода.

  • Ее нужно подсыпать в кипящую воду маленькими порциями.

  • Для приготовления на 100 мл воды достаточно небольшого количества соли – на кончике ложки или ножа.

  • Охлажденный раствор заливают в чистую стерилизованную посуду.

  • Важно, чтобы соль полностью растворилась, иначе ее кристаллы поцарапают поверхность линз.

Еще один вариант, на что можно заменить раствор для линз, — физраствор. Его продают в аптеках, и стоит он недорого. Но хранить линзы постоянно в этой жидкости нельзя. Помещать линзы можно только в стерильную посуду. Тем, кто страдает от аллергии или глазных инфекций, применять такое средство не следует 

Можно также временно поместить контактные линзы в глазные капли или в собственную слюну, но это скорее крайние меры, чем руководство к действию. Капли и слюна помогут сберечь глазные принадлежности от высыхания, но не гарантируют, что туда не попадут микробы. А после такого хранения их нужно как можно быстрее поместить в специальное средство.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.