Азербайджанская сторона в своих предложениях настаивает на формировании новой границы с Арменией. Такой информацией со Sputnik Армения поделился политический аналитик Сурен Суренянц.
По его словам, это говорит о том, что политика нынешней власти провалилась, а заявленные ею "красные линии" давно "позеленели".
Комментируя выступление премьер-министра Никола Пашиняна в парламенте, эксперт заметил, что оно от начала и до конца напоминало косвенное признание провала политики властей Армении.
"Вместо того, чтобы рассказывать легенды о "реальной" и "исторической" Армении, лучше пусть ответит на такой вопрос: я располагаю достоверной информацией о том, что армянская сторона в процессе обмена предложениями все время настаивает на воспроизводстве границ Арм. ССР и Аз. ССР, согласно Алма-Атинской декларации. Однако, из Баку поступает ответ, в котором говорится о том, что должны быть утверждены новые границы между Азербайджаном и Арменией. Вот теперь пусть скажет, почему его политика привела к такому результату", – сказал Суренянц.
По его наблюдению, Пашинян постоянно говорит о воспроизводстве границ советского времени, но скрывает вторую часть – о том, что Азербайджан настаивает на утверждении новых границ с Арменией.
Что касается самого выступления главы армянского кабмина во время правительственного часа в парламенте, то, по мнению аналитика, оно было "сомнительным, странным, нелогичным и опасным".

"В формулировках Пашиняна просвечивает фальшь. В одном случае он говорит, что миротворцы ОДКБ не были приглашены, поскольку эта структура не признала территориальной целостности Армении. В другом – заявляет, что их размещение в нашей стране не было одобрено, потому что они союзники, а не миротворцы. Согласитесь, что эти два пояснения не складываются в звенья логической цепи. Не могут две разные причины быть обоснованием для одного и того же отказа", – уверен эксперт.

В то же время, по мнению Суренянца, премьер умалчивает то очевидное обстоятельство, что надо было принимать любую помощь, которая бы обеспечила безопасность границ. В конце концов, миротворцев ОДКБ можно было бы назвать "наблюдателями" или как-то еще. Главное – чтобы они гарантировали стабильность и безопасность границ Армении, заметил политический аналитик.
Эксперт также обратил внимание на косвенное признание Пашиняна в том, что западная помощь в размере 270 млн евро и $65 млн была обещана в обмен на очередное понижение "планки" в отношениях с Азербайджаном.
"Пашинян сам признал, что если бы у нас была агрессивная повестка, а под агрессивной он подразумевает отказ от односторонних уступок Азербайджану, то эту помощь со стороны Запада мы бы не получили. Однако сам он понимает, что получил от Запада слишком мало. Тем более, если вы заметили, он сделал еще одно признание, что не противопоставляет Армению России, потому что ресурсы не сопоставимы", – полагает эксперт.
Он указал на тот факт, что риторика Пашиняна несколько смягчилась, по сравнению с его предыдущими, более жесткими заявлениями. То есть, лидер правящей в Армении силы очень хорошо осознает, что не может гарантировать целостность даже 29,8 тыс. кв. км. Это свидетельствует о том, что, по сути, Запад не предлагает Армении никаких реальных инструментов безопасности, а глава правительства оставляет "лазейку" в отношениях с Россией, считает наш собеседник.

"Повторюсь: он понял, что его бездумная антироссийская политика не дала желаемых результатов в отношениях с Западом. Пашинян уже заявил, что обсуждается его участие в саммите ЕАЭС. Параллельно с этим мы услышали заявление пресс-секретаря президента России о том, что возможна личная встреча Владимира Путина и Никола Пашиняна", – заметил Суренянц.

Для маскировки своего фиаско Пашинян, с точки зрения аналитика, подает депутатам и обществу надуманный, искусственный, не имеющий никакого научного обоснования контраст между "исторической" и "реальной" Арменией, готов выдать любую нелепицу, только бы оправдать уступки Азербайджану.
К примеру, говорит о том, что 50 м туда-сюда не имеет значения, поскольку эпоха лука и стрел давно прошла. Или говорит о необходимости начала процесса делимитации с Тавушского региона, потом выходит к журналистами и говорит, что никаких договоренностей пока нет, сказал политический аналитик.
"Очевидно, Пашинян имел в виду, что в наш век противник располагает дальнобойным вооружением. Следуя той же логике, он может и Зовуни (поселок в 4 км от Еревана) сдать, потому что все равно по Еревану можно нанести удар издалека", – заявил эксперт.
Он напомнил, что в 2021 году власть в Армении была воспроизведена благодаря обещаниям об "эпохе мира", что также отражено в программе правительства. И, если бы мы жили в цивилизованной стране, то после таких заявлений тот, кто представил эту программу и получил народный мандат, должен был бы подать в отставку или ему был бы объявлен импичмент. А пока что Армения вынуждена идти на односторонние уступки, не получая за это даже гарантий мира, заключил эксперт.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.