Шансы на успешную демаркацию и достижение взаимопонимания между странами сегодня особенно велики, сказал в беседе со Sputnik Армения бывший советник МИД Грузии Георгий Мчедлишвили.
На его взгляд, вовлечение третьих сторон в процесс уточнения границ возможно лишь при взаимном согласии и полном доверии между Арменией и Грузией.
Мчедлишвили считает, что решение вопросов границ будет важным шагом для усиления стратегического аспекта армяно-грузинских отношений и их реализации на практике.
"Стратегические партнеры не должны сталкиваться с недопониманием, должны нивелировать, по возможности, факторы, способные в будущем привести к конфликту. Их отношения должны оставаться стабильными, несмотря на изменения в геополитической обстановке. Такая стабильность и делает отношения стратегическими. Независимо от того, проводится ли демаркация на двустороннем уровне или с участием международных партнеров, она должна быть проведена как можно быстрее", - сказал он.
Руководитель аналитического центра Geocase Виктор Кипиани подчеркнул, что делимитация является приоритетом, и завершение этого процесса особенно важно для региона Южного Кавказа, где границы еще не делимитированы и не демаркированы.
"Это станет значительным шагом вперед и придаст нашим отношениям более конкретный смысл", - добавил Кипиани.
Он убежден, что заявленная политическая воля поможет преодолеть любые сложности, возникающие в ходе работ.
Странам предстоит еще решить вопросы, связанные с культурой и религией, включая регистрацию представительства грузинской церкви в Армении. Для этого необходимо оформить ряд юридических процедур, и здесь Грузия ожидает поддержки.
Армения, с другой стороны, обеспокоена защитой своих исторических и культурных памятников в Грузии.
Заместитель министра иностранных дел Армении Ваан Костанян сегодня сообщил о готовности Еревана и Тбилиси завершить процесс делимитации, уточнив, что составы комиссий обновлены и они скоро приступят к работе.
Инициатива возобновить диалог по этому вопросу поступила от президента Грузии Саломе Зурабишвили в ходе совместного брифинга с армянским коллегой Арменом Саркисяном в Ереване в 2019 году.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.