Как называются годовщины свадеб по годам

Названия годовщин символически характеризуют отношения между супругами, ведь семейная жизнь проходит через разные стадии и с годами меняется. Различаются также и подарки, которые принято дарить на каждую годовщину. Первая годовщина – нулевая или зеленая свадьба, в этот день молодожены обменялись кольцами и сочетались браком. Символ этой свадьбы – миртовые листья в свадебном венце, празднуют такую годовщину вдоволь – каждый месяц в течение первого года после заключения брачного союза. А в качестве подарка подходят цветы.

1 год – ситцевая свадьба

Ситцевая свадьба подразумевает хрупкость отношений молодоженов, а также легкость, ведь прошел всего год их совместной жизни. Еще эту годовщину называют марлевой, ситец и марля – совсем непрочные материалы. На Руси был обычай для супругов в первую годовщину обмениваться ситцевыми платочками, завязывать на каждом по узелку, принося друг другу клятвы в верности. В советское время появилась традиция в этот день выпивать бутылку шампанского, оставленную со свадьбы. После первого глотка мужу и жене нужно загадать желание.

Что подарить и как поздравить

На ситцевую годовщину принято дарить текстильные изделия, это могут быть полотенца, постельное белье, банные халаты, платки, салфетки, скатерти, пижамы, футболки или что-то другое из хлопка.

2 года – бумажная свадьба

Двухлетнюю годовщину свадьбы называют бумажной, так как союз супругов еще не стабилен и может разорваться также легко, как и бумага. В то же время такой брак похож на чистый лист.

Что подарить и как поздравить

На бумажную свадьбу мужу и жене принято дарить друг другу написанные от руки письма, а также книги или альбомы с распечатанными фотографиями. Другие люди обычно дарят различные изделия из бумаги или деньги, можно презентовать что-то из стекла.

3 года – кожаная свадьба

На третий год совместной жизни молодожены уже неплохо друг друга узнали, прошли через определенные трудности. В то же время считается, что супругов может подстерегать кризис, ведь розовые очки также спадают. В этот период партнерам нужно проявить качество, присущее коже, – гибкость. В то же время кожу уже разорвать нелегко. В третью годовщину в образах супругов должен присутствовать какой-то кожаный аксессуар.

Что подарить и как поздравить

На 3 года совместной жизни дарят изделия из кожи или замши, подойдет все – от одежды и аксессуаров до предметов интерьера. Натуральную кожу можно заменить экокожей.

4 года – льняная свадьба

Лен – материал достаточно крепкий и износостойкий, хотя и не такой красочный как ситец. Отношения перешли в новую стадию, возможно, потеряли где-то яркость, но стали надежнее. Также эту годовщину называют веревочной, что говорит о близости между супругами, которые как бы переплетены одной веревкой.

Что подарить и как поздравить

Мужу и жене на четвертую годовщину принять дарить что-то изо льна: скатерти, полотенца, постельное белье, одежду. Любой другой подарок можно упаковать в льняной мешочек. Также можно выбрать подарки, в которых есть какие-либо плетения.

5 лет – деревянная свадьба

Символ пятилетнего брачного союза – древесина, что говорит уже о прочности семейных уз. К этому времени многие пары «пускают корни» – обустраивают жилье и становятся родителями. Традиция на эту годовщину – посадка супругами дерева.

Что подарить и как поздравить

В этот день дарят любые изделия из дерева: от домашней утвари до мебели. Можно подарить что-то небольшое, но символичное, например, шкатулку или рамку для фотографий.

6 лет – чугунная свадьба

Чугун – первый металл, который использован в названии свадебных годовщин, он подразумевает, что отношения в браке стали весомыми. Тем не менее, при сильном ударе чугун может треснуть, поэтому их нужно оберегать. Еще одно свойство чугуна – под воздействием высоких температур он обретает особую прочность. Это символизирует то, что у супругов есть шанс отметить еще больше годовщин, если они будут заботиться об «огне любви» (работать над отношениями).

Что подарить и как поздравить

На чугунную годовщину принято дарить все чугунное: посуду, подсвечники, элементы декора, монеты, шкатулки, сувениры. Это может быть мангал, заварной чайник или казан для плова.

6,5 года – цинковая свадьба

В народе говорят: «На цинковую свадьбу на брак наводят глянец». Считается, что к семи годам семейной жизни увеличивается число разводов, видимо, эта половинчатая годовщина призвана напомнить мужу и жене о том, как важно работать над своими отношениями.  

Что подарить и как поздравить

На эту дату презентуют металлические изделия или бытовую технику.

7 лет – медная свадьба

Медная годовщина говорит о том, что супруги научились находить компромиссы, ведь медь – самый мягкий и пластичный металл. Тем не менее, он уступает многим материалам в прочности, а это означает, что отношения можно продолжать совершенствовать. В прежние времена на седьмую годовщину свадьбы муж и жена обменивались медными монетами.

Что подарить и как поздравить

На медную годовщину дарят любые металлические или медные изделия, а также вещи из шерсти. Также принято дарить посуду и кухонную утварь.

8 лет – жестяная свадьба

Символ восьми лет брака – жесть, которая означает прочность и обновление. Со временем жесть тускнеет, то же может произойти и с чувствами в браке. Поэтому по обычаю на восьмую годовщину следует привнести что-то новое в отношения. Хотя бы сделать перестановку в доме.

Что подарить и как поздравить

В этот день обычно презентуют любые предметы из металла или мелкую бытовую технику для кухни. Также дарят просто все сверкающее и похожее на жестяные изделия, например, чай или конфеты в жестяных коробках.

9 лет – фаянсовая свадьба

Казалось бы, семейный союз уже пережил годовщины из прочных материалов и впереди должно быть только что-то еще более крепкое, но символ девяти лет брака – фаянс. Фаянс – это мелкопористая керамика, его еще называют мягким фарфором. Психологи считают, что десятый год брака часто бывает кризисным. Фаянс не любит высокие температуры, а со временем покрывается трещинками. Так и супругам нужно особенно оберегать свой союз. На девятилетие брака одна из традиций – разбивать фаянсовую посуду на счастье.

Что подарить и как поздравить

На эту дату принято дарить что-то из фаянса, например, чайный сервиз, кальян, пепельницу.

10 лет – оловянная свадьба

Оловянная годовщина – первый серьезный юбилей семейной пары, его отмечают с размахом. Олово – материал гибкий, символизирующий, что супруги смогли подстроиться друг под друга, как бы прогнуться друг под друга. Также десятилетие жизни в браке еще называют розовой свадьбой.

Считается, что олово – мужское олицетворение, а роза – женское. Традиционно муж преподносит жене букет, состоящий из 11 роз, 10 из которых красные – как символ любви и одна белая – как надежда на совместную жизнь еще на следующие 10 лет. В прошлые времена в эту дату юбиляры, ожидая гостей, вывешивали за ворота розовый венок как семейный оберег. Также была традиция на десятую годовщину усыпать супружеское ложе лепестками роз.

Что подарить и как поздравить

На десять лет брака все гости приносят розы, приветствуются подарки розового и красного цветов или хотя бы презенты, завернутые в упаковку этих цветов. Можно включить символику роз в элементы празднования: украсить ими дом, подавать розовое вино, чай с лепестками роз или украшенный этими цветами торт. Также в качестве презентов приняты изделия из олова, это могут быть столовые приборы, подсвечники, сувениры.

11 лет – стальная свадьба

Одиннадцать лет жизни в браке символизируют, что отношения между супругами уже полностью устоялись и сравнимы с твердостью стали. Нумерологи считают число 11 счастливым и благоприятным. На эту годовщину есть традиция что-то делать с жильем, можно сделать ремонт, а можно просто перестановку или уборку.

Что подарить и как поздравить

Дарят на 11-летие семейного союза, как ни удивительно, предметы из стали. Можно преподнести набор посуды, кастрюли, подносы и подставки, рамки для фотографий или что-то из бытовой техники, в которой присутствуют детали из стали.

12,5 года – никелевая свадьба

Двенадцатилетнюю годовщину принято отмечать через полгода после календарной даты свадьбы, так как никелевая свадьба – это половина серебряной, которая празднуется на 25-летие брака. Никель говорит о том, что супруги провели уже немало лет в браке и им следует стараться поддерживать сияние и блеск своей семейной жизни. Кстати, 28-ая годовщина свадьбы аналогично называется никелевой. История умалчивает, почему название повторяется. Возможно, это связано с тем, что через 12,5 лет отношения должны в паре все также блестеть, как этот металл, а через 28 – быть очень прочными.

Обычно в эту годовщину не устраивают особое торжество, муж с женой часто отмечают ее наедине в романтической обстановке.

Что подарить и как поздравить

На эту дату принято дарить предметы из металла, в сплав которого входит никель, это могут быть столовые приборы, сувениры, статуэтки, украшения, часы, брелоки. Также преподносят шелковые элементы текстиля.

13 лет – кружевная свадьба

Тринадцать лет со дня свадьбы называют кружевной или ландышевой свадьбой. Эти названия характеризуют настоящую любовь и нежность, при этом брак надо особо ценить, так как в этот период отношения супругов могут быть непростыми. Ажурный узор – сплетение счастливых и не очень моментов в жизни мужа и жены. На праздничном столе должны присутствовать кружева. Супруги могут также обменяться изделиями из кружева, муж может подарить жене кружевное белье.

Что подарить и как поздравить

На эту годовщину дарят изделия из кружева или с кружевом, например, элементы декора или что-то для дома, одежду.

14 лет – агатовая свадьба

Агат – символ благополучия, здоровья и процветания. Семейный союз, просуществовавший до этой годовщины, можно назвать благополучным и крепким. Это первая дата в череде «каменных». На «агатовую» свадьбу есть развлечение – можно подарить друг другу сувениры из этого камня и потом по ним погадать, всматриваясь в рисунки, которыми агат богат, как в кофейную гущу.

Что подарить и как поздравить

В этот день супругам преподносят изделия из агата или содержащие этот камень. Это могут быть ювелирные украшения, предметы быта, или декора.

15 лет – хрустальная свадьба

Пятнадцатилетняя годовщина носит название хрустальной или стеклянной неспроста. Отношения на этом этапе считаются одновременно чистыми, когда не осталось тайн и загадок, и хрупкими как хрусталь. Это напоминание, что супруги должны быть осторожными и беречь друг друга. К 15-летию свадьбы на праздничный стол ставят хрустальную и стеклянную посуду, гостям рекомендуется надеть что-то светлое, можно с прозрачными деталями.

Что подарить и как поздравить

На эту годовщину дарят изделия из стекла и хрусталя, например, посуду, вазы, элементы декора, люстры. Традиционно гости поднимают хрустальные фужеры и говорят красивые тосты, желая супругам благополучия и счастья.

16 лет – топазовая свадьба

Шестнадцать лет семейной жизни или топазовая свадьба отражает устойчивость и многогранность отношений, что является характеристиками и этого камня. Эту дату не принято отмечать, но почему никто не объясняет. Можно посидеть в узком семейном кругу, на праздничный стол тогда принято стелить голубые или цвета морской волны скатерти и салфетки.

Что подарить и как поздравить

На топазовую свадьбу самый простой выбор для подарка – ювелирные изделия с топазом. Можно преподнести также что-то в сине-голубых тонах, так как этот камень чаще всего встречается в сине-голубой гамме.

17 лет – розовая свадьба

Спустя 17 лет брака романтика постепенно начинает стираться в семейных отношениях, поэтому эту годовщину часто супруги празднуют вдвоем в романтической атмосфере. В этот день муж дарит жене букет из 17 роз, одна из которых обязательно должна быть розовой.

Что подарить и как поздравить

На эту годовщину презентуют любые подарки розового цвета или завернутые в розовую бумагу, приветствуются также, конечно, розы. Цветочными лепестками можно осыпать супругов.

18 лет – бирюзовая свадьба

Семейный союз вступил в период своего расцвета и «совершеннолетия». Считается, что дети уже достаточно взрослые, и супруги могут уделять больше времени друг другу. Бирюза – символ счастья и победы, когда в браке период взаимопонимания. Супруги могут отдать дань традиции дарить друг другу в этот день кольца с бирюзой.

Что подарить и как поздравить

В качестве подарков преподносят изделия из бирюзы и с бирюзой, а также с расцветкой «под бирюзу». Можно презентовать цветы и различные сладости.

19 лет – гранатовая свадьба

Символ девятнадцати лет совместной жизни – гранат, речь идет и о камне, и о плоде, которые оба считаются олицетворением страсти и плодородия. Этот символ призван возобновить былую страсть между мужем и женой. На эту годовщину супруги обмениваются ювелирными изделиями из граната. Праздничный стол оформляют с использованием бордового цвета. Во время застолья есть традиция для мужа и жены – очистить гранат и съесть его пополам, что поможет сохранить любовь, здоровье и благополучие.

Что подарить и как поздравить

На гранатовую годовщину нет особых требований к подаркам. Можно презентовать что-то с гранатом или красного цвета, а можно подарить любые предметы для дома и быта, которые пригодятся в хозяйстве.

20 лет – фарфоровая свадьба

Фарфор говорит как о ценности, так и о хрупкости семейного союза. Нельзя забывать, что и длительная связь может дать трещину. Есть традиция, по которой на эту юбилейную дату хозяева дома наполняют фарфоровый сосуд монетами. В день празднования каждый из гостей берет себе по монете или по несколько. Супруги же получат приумноженное богатство за щедрость и гармонию в семье за гостеприимство. Также есть обычай для мужа и жены – сначала выпить из двух чашек, а затем разбить их. Взамен гости дарят хозяевам новые чашки, что подарит новое счастье и эмоции.

Что подарить и как поздравить

Ответ будет неоригинальным, на 20-ю годовщину совместной жизни преподносят что-то из фарфора: сервизы, статуэтки, украшения, аксессуары, рамки, часы.

21 год – опаловая свадьба

В семейных отношениях опал символизирует крепость и счастливую жизнь. Изделия из этого минерала супруги преподносят друг другу в качестве подарка.

Что подарить и как поздравить

Гостей на эту годовщину обычно не приглашают, но, если хочется поздравить с этой годовщиной, то можно подарить любую вещь с опалом.

22 года – бронзовая свадьба

Символ 22-летней годовщины – бронза, которая является сплавом олова и меди. Бронза достаточно прочная, при этом податливая. Она олицетворяет прочность отношений и одновременно их пластичность, способность супругов идти на компромиссы.

Что подарить и как поздравить

На эту годовщину преподносят подарки из бронзы.

23 года – берилловая свадьба

23-летний срок совместной жизни считается переломным, у многих пар дети вырастают, и судьба брака зависит от отношений между мужем и женой. Берилл – камень душевного равновесия, хранитель домашнего очага.

Что подарить и как поздравить

На берилловую свадьбу принято дарить любые парные подарки и необязательно, чтобы в них присутствовал берилл.

24 года – атласная свадьба

Атлас – качественный и дорогой материал, его лицевая поверхность гладкая и блестящая. За 24 года брака отношения супругов кажутся отполированными. Эту годовщину принято праздновать вдвоем или с детьми.

Что подарить и как поздравить

Самый подходящий подарок на эту годовщину – атласный текстиль.

25 лет – серебряная свадьба

Спустя 25 лет брака, название годовщины связано впервые с драгоценным металлом – серебром. Ведь такой семейный союз – тоже драгоценность. Принято, что супруги в этот день обмениваются друг с другом серебряными кольцами и букетами из пяти цветков. Серебряную свадьбу можно отпраздновать с размахом, обычно приглашают 25 гостей, а можно и больше. В оформлении помещения используют серебристый цвет.

Что подарить и как поздравить

На эту дату дарят изделия из серебра, это могут быть украшения или посуда.

26 лет – нефритовая свадьба

Нефрит отличается особой прочностью, его почти невозможно расколоть, он также известен своими лечебными свойствами. По традиции в день этой годовщины супруги произносят те же клятвы, которые они давали друг другу 26 лет назад.

Что подарить и как поздравить

На эту годовщину преподносят предметы из нефрита, можно также подарить текстиль зеленого цвета.

27 лет – свадьба красного дерева

Деревья этих пород обладают особой прочностью, но также просты в обработке. Они символизируют выносливость отношений и стремление к росту. Эту годовщину принято отмечать в узком кругу в окружении детей и внуков.

Что подарить и как поздравить

На эту дату можно дарить все деревянное: комоды, тумбочки, шкатулки, картины или зеркала в деревянных рамах.

28 лет – никелевая свадьба

28-летнюю годовщину брака, как и 12-летнюю называют «никелевой свадьбой». Эту дату не принято отмечать широко.

Что подарить и как поздравить

В этот день дарят предметы из никеля или полезные вещи для дома, быта, здоровья.

29 лет – бархатная свадьба

Бархат – дорогая и деликатная ткань, которую легко испортить. Так и супругам нужно беречь свои отношения. Праздновать эту дату рекомендуется в ресторане, нарядившись во что-то из бархата.

Что подарить и как поздравить

Дарят что-то из бархата или просто мягкое и приятное на ощупь.

30 лет – жемчужная свадьба

Жемчуг видит множество штормов и бурь, но остается таким же прекрасным. За 30 лет партнеры пережили много всего, но остались вместе. Отмечая торжество, муж и жена кладут на дно бокалов с шампанским по жемчужине, выпивают на брудершафт и затем дарят их друг другу. Считается, что так жемчужины заряжаются положительной энергетикой. Помещение, в котором проходит праздник, оформляют в нежных оттенках.

Что подарить и как поздравить

На 30-летие семейной жизни преподносят предметы, в которых есть жемчуг, также можно подарить домашний текстиль, бытовую технику, набор посуды.

Продолжение ЗДЕСЬ

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.