Конечно, не во всех случаях нужно поднимать панику. Однако навязчивое желание животного пожевать или полизать ковёр может быть и поведенческой проблемой, которая в ветеринарии получила название синдрома Пика. Это обобщающий термин, который объединяет причины, по которым кошка стремится проглотить несъедобные предметы. Расскажем о самых безобидных и по-настоящему опасных.

5 причин, по которым кошка лижет ковёр

Это может быть вкусно

У кошек потрясающее обоняние, и, если вы когда-то пролили на ковёр напиток или рассыпали еду, питомец может почувствовать их запах даже через время. Возможно, питомец просто пытается слизать что-то вкусное с ворса, и в этом поведении нет ничего особенного. Лучший способ прекратить это – отвлечь кошку игрушкой и провести глубокую чистку ковра.

Поиск комфорта

Кошки лижут и сосут, пытаясь себя успокоить. Эти манипуляции напоминают им о детстве и материнском молоке – воспоминания остаются у животных на всю жизнь на уровне инстинктов. Возможно, в данный момент питомцу тревожно, он испытывает стресс. Дискомфорт у кошки выдает также желание помять ковёр лапами, потереться об него мордочкой или спиной. Что можно сделать в этом случае? Успокойте животное, погладьте его и устраните причину стресса, если она вам понятна.

Скука

Как и людям, домашним животным тоже бывает скучно. Лизание ковра – эдакий стимулятор для кошки: мол, пусть хоть что-то интересное произойдёт в жизни, а то ну невозможно тут с вами! Если причина в этом, скорее бросайте все дела и спасайте питомца: 10-15 минут активной игры помогут привести кошку в чувство и облегчить её страдания.

Поведенческие расстройства

Вот мы и подошли к синдрому Пика и прочим расстройствам поведения. Навязчивое вылизывание – один из «звоночков», который говорит о том, что кошке плохо. Чаще всего, в приступе тревоги животные вылизывают себя, но могут переключиться и на окружающие поверхности. Это своеобразный механизм преодоления стресса для них, а также признак обсессивно-компульсивного расстройства. Чтобы сразу не навешивать на животное ярлык и не начинать пичкать ненужными лекарствами, понаблюдайте за поведением питомца. Кроме вылизывания о тревожности могут говорить и другие симптомы:

  • Излишняя активность, возбуждение;
  • Агрессия;
  • Проблемы с пищеварением, такие как диарея или запор;
  • Повышенное выпадение шерсти;
  • Постоянное расчесывание;
  • Отсутствие аппетита;
  • Сонливость;
  • Нежелание общаться;
  • Метки мочи вне лотка.

Обычно, чтобы справиться с проблемой, применяют феромонные диффузоры, успокаивающие ароматы, лёгкие лекарственные средства. Иногда помогают изменения окружающей среды или обстановки в доме.

Проблемы с физическим здоровьем

Неправильное питание и дефицит питательных веществ также могут спровоцировать синдром Пика. И дело может быть не в вас. Вы можете очень хорошо кормить питомца, но из-за желудочно-кишечных заболеваний, воспалительных процессов, паразитов и даже рака организм всё равно не будет получать всё необходимое. Если странное поведение продолжается и ничего из вышеперечисленного не помогает, пора отправляться к ветеринару – медосмотр будет нелишним.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.