Нынешнее падение курса доллара долго не продлится, в ближайшее время курс стабилизируется в диапазоне 380-385 драмов, если, конечно, не будет чрезвычайных ситуаций. В беседе со Sputnik Армения такой прогноз представил руководитель аналитической платформы tvyal.com, экономист Агаси Тавадян.
По его словам, нынешнее падение курса доллара на армянском рынке сопоставимо с явлениями, происходившими на финансовом рынке в 2020-21 годах.

Деньги – это бумага, но если человек в них верит, они приобретают ценность

"Деньги – это бумага, и если люди не верят в эту бумагу, в то, что она имеет определенную ценность, если они теряют веру в валюту, валюта обесценивается. То есть, если общество верит в экономику, валюта сильна, если веры не хватает — валюта обесценивается. Такое произошло в 2020 году. Когда мы проиграли войну, люди потеряли веру в местную валюту, и многие начали продавать драмы и скупать доллары на фоне негативных ожиданий", – поясняет экономист, напоминая, что до 44-дневной войны курс доллара составлял 480 драмов. После войны он вырос до 530 драмов. Позже люди начали постепенно конвертировать накопленные ими доллары в драмы, в результате чего драм снова начал укрепляться, и цена доллара стабилизировалась в пределах 480 драмов.
Тавадян напоминает — то же самое произошло и в 2023 году. До деарменизации Нагорного Карабаха курс доллара стабильно держался на уровне 380-385 драмов, но после этого он вырос до 450.
Сегодняшнее падение курса доллара, по словам Тавадяна, является результатом не столько экономических факторов, сколько повышения доверия к экономике, обусловленного определенным экономическим ростом, зарегистрированным за последний месяц.
Однако постоянная угроза войны, несоразмерные оборонительные возможности по отношению к противнику, разговоры о сдаче сел Тавуша, по мнению экономиста, могут породить новые негативные ожидания в обществе, что, опять же, может вызвать новые колебания на валютном рынке.

Армения превращается в дорогую страну, местные продукты дорожают за рубежом

Падение курса неизбежно приведет к негативным последствиям для экономики Армении. Тавадян считает, что государственный долг может увеличиться, поскольку, воспользовавшись "удешевлением" доллара, правительство, скорее всего, попытается привлечь дополнительные средства извне.
Кроме того, от "дешевого" доллара, как правило, страдает в основном экспортный сектор, поскольку, в пересчете на национальные драмы, товары, экспортируемые из Армении за границу, дорожают.
Одной из потенциально уязвимых сфер также может быть туризм, поскольку платежи в драмах для иностранцев дорожают, Армения превращается в дорогую страну.
В конце концов, обесцениваются и переводы в Армению в иностранной валюте. Причем речь идет не столько о частных лицах, сколько о коммерческих переводах, что напрямую повлияет на бизнес и, соответственно, на экономический рост.

Бензин подешевеет, но не сильно и ненадолго

Зато от падения курса доллара выигрывают импортеры. Также возможно некоторое снижение цен на бензин.
"В настоящее время международные цены на бензин (в иностранной валюте) растут. Но поскольку драм у нас подорожал, в краткосрочной перспективе мы можем увидеть снижение цен на бензин на 20 драмов", - прогнозирует экономист, добавляя, что снижение цен, однако, долго не продлится.
"Через некоторое время бензин снова подорожает — под влиянием тенденций роста цен на международном рынке", - отмечает эксперт.

Золото и бриллианты на сумму $2,38 млрд – роль Гонконга и ОАЭ в структуре экономического роста Армении

Говоря о сдвигах, происходящих в экономике Армении, Тавадян отмечает, что показатель экономической активности, демонстрировавший негативную тенденцию с начала 2023 года, резко увеличился в феврале 2024, составив 16,3% по сравнению с февралем прошлого года и 13% по сравнению с январем 2024.
Экономист изучил структуру этого скачкообразного роста и обнаружил, что он был обеспечен, в основном, за счет резкого увеличения объемов экспорта золота и бриллиантов из Армении.
"Из $8,4 млрд экспорта Армении 21,5%, или $1,8 млрд, составил экспорт золота, а 7%, или $589 млн, - экспорт бриллиантов. В целом 28,5% экспорта приходится на реэкспорт золота и бриллиантов из России в Объединенные Арабские Эмираты и Гонконг", - сказал Тавадян.
Он отметил, что за счет экспорта золота и бриллиантов в течение 2023 года объемы экспорта из Армении выросли на 55%.
"В 2023 году наш экспорт увеличился в 2,8 раза по сравнению с предыдущими двумя годами. Основная часть роста – около 80% – пришлась на последние 2 месяца 2023 года, и этот рост в основном обеспечили золото и бриллианты. Мы импортировали золото из России и экспортировали в ОАЭ и Гонконг. Наше правительство знает об этом. Это наполняет бюджет, и не только бюджет. Но факт в том, что это обеспечило прирост ВВП на 1,7 процентных пункта в течение 2023 года и дополнительный рост экспорта на $1-$1,5 млрд", – констатирует экономист.
Хотя этот рост приносит Армении большое количество иностранной валюты, однако специалистов такое экономическое развитие, мягко говоря, не воодушевляет, поскольку статистика свидетельствует о том, что сокращаются объемы традиционно экспортируемой из Армении местной продукции: продуктов питания, продукции животного происхождения, а также сырьевых товаров.
"Получается, что относительно стабильные и долгосрочные виды деятельности обрабатывающей промышленности сокращаются, в то время как краткосрочные значительно увеличиваются, что ухудшает структуру отрасли", – заключает аналитик.
Помимо этого, возобновление добычи золота и алмазов, по оценке Тавадяна, почти полностью обусловлено внешними факторами, которыми Армения не в силах управлять, и в случае изменения любой внешней ситуации экономика нашей страны может столкнуться с серьезными проблемами.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.