Макет карты Армении, которым периодически размахивает премьер-министр страны Никол Пашинян, черная кепка и песочные часы, которые все чаще в последнее время появляются у него на столе – все эти символы продиктованы Западом. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил руководитель психологического центра "Мадатян", психолог Мигрдат Мадатян, анализируя методы нейролингвистического программирования, которые власти Армении применяют с целью воздействия на аудиторию.
"Кусок латуни, кепка, которую он носит, песочные часы на столе - в разных случаях разного цвета. Это все один комплекс, которым Запад воздействует на целевую группу", - сказал Мадатян.
Он убежден, что как эти символы, так и методы, примененные во время смены власти в 2018 году и войны в 2020 году, на самом деле являются результатом разработок западных специалистов, эти методы очень грамотно построены с точки зрения психологии, правильно сформулированы в нейролингвистическом плане и для их воплощения выбраны влиятельные ценности.
"Кепка - это имиджевый символ, как мне кажется, по образу Ленина, потому что ни в одном общепринятом стиле нет такого сочетания - костюм с кепкой. Образ "вождя мирового пролетариата" также дополняют визгливый голос с высокими интонациями, жестикуляция и неряшливая одежда", - считает Мадатян.
Специалист также наблюдал за встречами Пашиняна в самой Армении и заметил, что на столе у премьера обычно стоят песочные часы разных цветов.
Например, на встречах с активом партии "Гражданский договор", часы в одном случае были окрашены в цвета армянского флага, а в другом - красного, зеленого и желтого цвета, что, по мнению нашего собеседника, вызывало ассоциации с флагом Азербайджана. При этом на последней, самой примечательной для общественности встрече (с жителями приграничных сел Тавуша), на столе снова стояли часы в цветах армянского флага.
Психолог замечает, что Пашинян придает большое значение антуражу. Лукавый разговор о сдаче сел был подан на патриотическом блюдечке. Упакован в цвета Родины, разговоры о Родине с демонстрацией золотистого макета Родины.
"Никто так и не спросил, а вы в курсе, что там, где у вас выемка, должна быть выпуклость и то, что вы отрезали — это 5 или 15 сел. Никто не говорит: это вообще, что было? А, ведь он повсюду размахивает этим макетом", - говорит Мадатян.
Все эти символы, с точки зрения нашего собеседника, нацелены исключительно на внутреннюю аудиторию. Но сейчас общественность уже воспринимает их не так, как в 2018 году.
"Все это уже не работает, потому что целевая группа резко сократилась. Она начала быстро сокращаться после ноября 2020 года, и многие изменили свое мнение. А самая большая перемена произошла после того, как Нагорный Карабах был сдан на блюдечке с голубой каемочкой", – говорит психолог.
Мадатян обратил особое внимание на тот факт, что после насильственной депортации армян из Нагорного Карабаха, власти Армении рассматривают проблему карабахцев исключительно в контексте финансовой помощи в размере 10-40 тысяч драмов. На его взгляд, тот же подход применяется и в случае с тавушскими селами.
"В Воскепаре он сказал сельчанам – оценивайте свои дома. Он не говорит о родине, потому что это неисчислимая номинализация. Это и есть концепция нейролингвистического программирования, чтобы подвести родину под возможность количественного определения: 29 800 квадратных километров – это измеримый показатель, цена ваших домов – это тоже количественная величина", - говорит специалист.
Риторика премьер-министра Армении, в том числе фраза о том, что на дороге Киранц-Баганис (приграничные села Тавуша) нет ни одного магазина или ресторана, по оценке Мадатяна, адресована низшим слоям общества, но и они теперь постепенно начинают осознавать, что справедливость, которую они себе представляли, так и не восторжествовала. Вместо этого жизнь еще более осложнилась налогами, штрафами и так далее.

"То, что Армения стала жертвой спланированного заговора, это однозначно. То, что во всем этом замешаны Азербайджан и Турция, однозначно. То, что на этом фоне мы не ожидаем и не можем ожидать ничего хорошего, это однозначно. Вы не представляете себе, сколько людей искалечены сегодняшним общественным порядком, общественными отношениями. Сколько людей на грани безумия, в серьезной депрессии обращаются в наш центр", – отметил глава психологического центра.

Он добавил, что в основном обращаются сознательные люди, которые занимаются какой–то деятельностью.
Морально–психологическую ситуацию, которая царит сейчас в Армении, Мадатян характеризовал как тупик, единственным выходом из которого является отставка властей, лучше всего – добровольная.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.