Бывшего госминистра Арцаха, предпринимателя и мецената Рубена Варданяна выдвинули на Нобелевскую премию мира, сообщили агентству "Новости-Армемия" в ереванском офисе бизнесмена.

Его кандидатуру выдвинула группа организаций и лиц, среди которых есть и лауреаты Нобелевской премии, за «развитие мирных инициатив и помощь людям во время нагорно-карабахского конфликта. В этом контексте особо подчеркивается его деятельность в блокадном Арцахе (с декабря 2022 года до сентября Азербайджан заблокировал Лачинский коридор - единственный маршрут из Арцаха в Армению), когда Варданян вложил немало усилий, стремясь не только облегчить острые гуманитарные потребности, но и создать возможности для улучшения условий жизни людей и детей, находящихся в трудной ситуации.

Инициаторы сочли имидж Рубена Варданяна как гуманиста и мецената впечатляющим и достойным международного признания, подчеркнув его последовательные усилия, направленные на внедрение инструментов долгосрочной стабильности и развития посредством гуманитарных, благотворительных и социальных программ даже во время войн и их угроз, финансовых и политических кризисов.

Благотворительная деятельность Варданяна затрагивает и международный уровень. Так, один из его крупных проектов – гуманитарная инициатива «Аврора» – направлен на помощь организациям и лицам, которые рискует своей жизнью во имя добра во всех уголках мира, на всех континентах. Указываетсям что он с уважением относится не только к своему народу и религии, но и к наследию иных народов. В качестве яркого примера упоминается иранская мечеть в арцахском городе-крепости Шуши, отремонтированная по инициативе и про финансировании Рубена Варданяна.

Варданян был незаконно арестован в сентябре 2023 года по обвинению в якобы незаконном пересечении азербайджанской границы, финансировании незаконных вооруженных формирований в целях совершения терактов. В январе 2024 года срок его ареста в Баку был продлен на 4 месяца.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.