По словам врача-кардиолога Владимира Глаголева, повышение артериального давления тесно связано с подверженностью человека инсульту или сердечному приступу.

Врач Глаголев констатировал, что давление, которое многие россияне будут считать нормальным, «рабочим» и не опасным, на самом деле серьезно повышает риск возникновения сердечно-сосудистых катастроф, включая инсульт.

«Уже при показателе 130/80 увеличивается риск инсультов и инфарктов», - предупредил специалист в Telegram-канале Европейского медицинского центра.

Ссылаясь на результаты исследований, Владимир Глаголев уточнил, что систолическое (верхнее) давление 130 вдвое увеличивает риск названных патологий (в сравнении с той вероятностью, которая существует при давлении 120).

Также врач-кардиолог указал на давление, при котором нужны лекарства для защиты от инсульта:

«Показатель от 140/90 миллиметров ртутного столба, выявленный при повторном измерении».

Владимир Глаголев подчеркнул, что артериальное давление такого параметра требует обязательного назначения лекарств – это эффективно помогает уменьшить риски опасных сердечно-сосудистых нарушений. Если высокое давление не контролировать и не корректировать, человек серьезно рискует пострадать от энцефалопатии, деменции, инсульта, почечной недостаточности.

Что касается давления, достигающего 130, в его случае следует обсудить с врачом приемлемые возможности для снижения. Кардиолог напомнил, что иметь здоровое кровяное давление помогают адекватные физические нагрузки, контроль веса, практика правильного питания, отказ от курения и других вредных привычек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.