Снижение курса доллара может продолжиться до лета, если не изменится ситуация, способствующая этому снижению. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил эксперт исследовательского центра "Амберд", экономист Эдгар Агабекян, коснувшись падения валютного курса, которое наблюдается в последние дни.
20 марта 2024 года курс доллара в Армении впервые за последние полгода перешел рубеж 400 драмов (в сторону понижения). Если с конца 2023 года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта 2024 года он начал постепенно падать, а после 20 марта темпы снижения ускорились, достигнув в среднем 1 драма в день.
Агабекян называет две основные причины снижения валютного курса и, соответственно, укрепления драма по отношению к доллару. Во-первых, март - это период активной уплаты налогов, и в связи с этим хозяйствующие субъекты переводят большое количество иностранной валюты в драмы. А вторая причина - это увеличение объемов импорта и экспорта, особенно в вышеупомянутые мартовские дни.

"Если мы посмотрим на показатели экономической активности, представленные статистическим комитетом Армении, то заметим довольно большой рост, который вызывает серьезный приток иностранной валюты на армянский рынок. Продолжая изучать статистику, связанную с банковским сектором, мы видим, что именно в дни падения обменного курса банки покупали у своих клиентов больше долларов, что привело к нынешней ситуации. То есть предложение иностранной валюты на рынке увеличивается, банки, естественно, не могут поглотить столько иностранной валюты и начинают снижать обменный курс", – пояснил специалист.

Какие изменения вероятны на валютном рынке в ближайшее время и как "поведет себя" доллар в будущем, Агабекян предсказать затруднился: все зависит от ситуации, которая будет влиять на рынок в тот или иной момент. Однако одно ясно и без прогнозов: продолжающаяся девальвация доллара в первую очередь негативно скажется на экспорте из Армении.
"В плане сезона мы сейчас вступаем в период, когда происходит некоторое снижение импорта, к примеру, сельскохозяйственной продукции. Вместо этого увеличивается экспорт. Впереди также активный туристический сезон. Апрель — активная пора выплат налога на прибыль, что также вызовет определенные притоки иностранной валюты на рынке. Следовательно, думаю, снижение пока что продолжится", – сказал Агабекян.
Тем не менее, экономист воздержался от однозначного утверждения о том, что доллар будет продолжать дешеветь до самого лета, так как, согласно его наблюдениям, наряду с факторами, способствующими снижению курса, есть и факторы, способствующие стабилизации обменного курса.
"Мы видим, что финансовые потоки из-за рубежа сокращаются, те же трансферты сокращаются. К этому может добавиться политика ЦБ по снижению ставки рефинансирования драма, что также может определенным образом повлиять на курс доллара", – отметил наш собеседник.
Согласно ежедневным публикациям обменного курса на сайте ЦБ Армении, 19 марта 2024 года стоимость 1 доллара составляла 401,27 драма. 20 марта обменный курс снизился сразу на 1,5 драма, составив 399,77 драма. В последующие дни тенденция к снижению продолжилась в среднем на 1 драм в день и, по состоянию на 28 марта, достигла 394,71 драма.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.