Врачи давно заметили, что инсульт «молодеет». Если раньше в зоне риска были люди 40−45 лет, то теперь заболевание поражает и 30-летних, и даже 20-летних… Чтобы понимать серьезность заболевания, надо знать, что инсульт и ишемическая болезнь сердца долгое время остаются самыми распространенными причинами смертности среди населения всего земного шара.

Мы попросили эксперта назвать, кто входит в группу риска по инсульту.

Риск развития инсульта повышается в случае, если у вас:

  1. Генетическая предрасположенность к сосудистым заболеваниям;

  2. Ожирение;

  3. Артериальная гипертония;

  4. Заболевания сердца;

  5. Сахарный диабет;

  6. Курение;

  7. Частые стрессы;

  8. Атеросклероз.

К большому сожалению, 9 из 10 случаев нарушения мозгового кровообращения все-таки развиваются неожиданно. Только у 9−10% людей они сопровождаются предвестниками.

Инсульт — это не приговор и, действительно, с помощью современных технологий, таких как роботизированная механотерапия, виртуальная реальность, ботулинотерапия, транскраниальная магнитная стимуляция головного мозга, можно добиться хороших результатов. Только нужно понимать, что реабилитация — это не лечение в классическом понимании. Это фактически процесс переобучения и адаптации пациента к повседневной деятельности, учитывая имеющийся у него неврологический дефицит.

10 признаков и симптомов инсульта:

  1. Внезапная и громоподобная головная боль и головокружение.

  2. Нарушение сознания. Человек может чувствовать оглушенность или полностью потерять сознание.

  3. Может наблюдаться изменение ритма и частоты дыхания. Если случай очень тяжелый, то дыхание может остановиться полностью.

  4. У больного могут быть «провалы» памяти на события текущего времени.

  5. Резко появляется тошнота и рвота.

  6. Внезапная слабость 

  7. Отмечаются нарушения координации и неустойчивость походки.

  8. Больной может не понимать обращенную к нему речь.

  9. Асимметрия лица.

  10. Частичный или полный паралич конечностей, а также судороги.

Кроме того, когда у пациента на фоне высоких или низких цифр артериального давления выявляется нечеткость зрения, выпадение полей зрения и распирающая головная боль с рвотой, это опять же заставляет нас задуматься и предпринять соответствующие меры.

Если вы заметили у кого-то такие признаки, следует незамедлительно вызывать скорую, чтобы определить больного в стационар. Но во время ожидания кареты неотложки стоит выполнить необходимые меры, чтобы облегчить его состояние.

Итак, до прибытия врача

  • Нужно уложить пострадавшего так, чтобы его голова была приподнята. Используйте подушки, одеяла, одежду.

  • Откройте окно. Необходимо, чтобы в помещение поступал свежий воздух.

  • Больному следует снять или расстегнуть стесняющую одежду.

  • Сделайте горячую ванну для ног 

  • Можно дать пострадавшему травяные успокаивающие средства. Если есть рвота, поверните голову его на бок. Так рвотные массы не попадут в дыхательные пути.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.