Пограничные войска как России, так и Армении, не предназначены для боевых действий. Их задача — охранять государственную границу. Об этом Sputnik Армения заявил первый командующий пограничными войсками РА, генерал-майор Левон Степанян.
Ранее на брифинге в парламенте спикер НС Ален Симонян заявил: "сомневаюсь, что российские пограничники смогут или будут защищать Армению, если Турция решит напасть на нее".
"У погранвойск нет того количества личного состава, необходимой боевой техники, чтобы вступать в бой с 3-й полевой армией Турции. Простой гражданин слушает спикера парламента, который заявляет, что погранвойска России не будут их защищать. Конечно, он будет делать для себя выводы. Этим явно преследуется определенная цель, это скрыть невозможно", - заметил генерал-майор.
Он подчеркнул, что задача спикера Симоняна – не пугать простых граждан Армении, а знать, что в республике есть Генштаб ВС, который обязан иметь план обороны того или иного участка, или направления госграницы, согласованный на совместные действия с погранвойсками РФ и 102-й военной базой на случай внешней агрессии.

"Такое впечатление, что со всех сторон идет процесс запугивания людей. Мне кажется, что наше руководство на пустом месте ищет и видит проблемы. Считаю это очередной ошибкой руководства республики", - сказал наш собеседник.

Напомним, Степанян уже высказывался в пресс-центре Sputnik Армения по поводу вывода российских пограничников из аэропорта "Звартноц". Он отметил, что на протяжении нескольких десятилетий 3-4 российских пограничника совместно с армянскими охраняют границу на этом участке. Они не могут предпринимать никаких шагов без ведома армянского руководства. Служба идет там в соответствии с армянским законодательством.
"Если кто-то решил из ничего сделать шоу и представить проблему в контексте армяно-российских отношений и далее обострить их, пусть так и скажет. Я именно так все это и расцениваю. Иначе зачем еще было премьеру страны, спикеру парламента, министру иностранных дел неоднократно трубить во все трубы о необходимости прекращения службы пограничников РФ в "Звартноце", - полагает первый командующий погранвойсками Армении.
По его словам, сам факт, что об этом заявляют власти страны, говорит об их антироссийской направленности.
Он также указал на то обстоятельство, что соглашение о статусе пограничных войск Российской Федерации в Армении предусматривает постепенную передачу охраны отдельных участков государственной границы армянской стороне по мере готовности.
"Звартноц" – это участок охраны внешней границы Армении. Такое же было в аэропортах Гюмри и Эребуни, которые были переданы армянским пограничникам без шума и гама при первом же обращении. В "Звартноце" тоже можно было поступить именно таким образом, не демонстрируя, какие мы лихие. Без героизации. Не надо героизировать никого и ничего", - заключил Степанян.
Признавая, что есть определенные проблемы в союзнических отношениях, которые можно решить в течение ближайших месяцев или лет, тем не менее генерал-майор считает неправильным подталкивать Армению к конфронтации с Россией.
"Не умеешь дружить – хотя бы не враждуй", - говорит он.
Сегодня же Ален Симонян заявил, что вопрос вывода пограничников РФ из аэропорта "Звартноц" окончательно решен, но добавил, что разговора о выводе российских пограничников с армяно-турецкой границы не было.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.