Депиляция воском не такая чувствительная, как лазерная эпиляция, и эффект от нее держится дольше, чем после депиляции бритвой. Кстати, многие до сих пор путают эти два понятия, но между ними есть принципиальная разница, о которой рассказала ведущий технолог-эксперт учебного центра Aravia Ирина Павленко.

Разница между депиляцией и эпиляцией

«Эпиляция – это удаление волос с помощью приспособлений, которые включаются в электричество: elos, фото-, лазерные- или электроаппараты. И также это удаление волос путем проникновения в более глубокие слои кожи и воздействие на ростковую зону луковицы за счет полного или частичного ее разрушения. А депиляция – это удаление волос с поверхности кожного покрова, без затрагивания внутренних слоев, и происходит оно с помощью выдергивания этих волос. К депиляции относится воск, сахар, бритва, кремы-депиляторы и электроэпиляторы для домашнего использования. И если депиляцию могут проводить специалисты без медицинского образования, то эпиляцию – только с медицинским образованием и в салоне, имеющим лицензию на оказание данного вида услуг», – объясняет технолог-эксперт.

Что такое восковая эпиляция

Воск – это продукт, который может содержать как смолы натурального, так и синтетического происхождения. К натуральным относятся глицерил розинат (глицериновый эфир сосновой смолы), розин (смола хвойных деревьев, затвердевшая в результате испарения жидкости), к синтетическим – вакополимер, кополимер, полимер, полидициклопентадиен. Бывают смешанные составы, при этом полностью натурального воска нет, а вот синтетический воск для депиляции без добавления натуральных смол есть – например, полидициклопентадиен.

Плюсы депиляции воском

Рассказываем все о положительных сторонах этой процедуры.

1. Не требует специальной подготовки

Перед депиляцией воском необходимо не брить ноги в течении 7-10 дней, минимум 5 дней. Перед шугарингом 10-14 дней.

2. Более длительный эффект, чем от ежедневного бритья

Эффект от бритья станком сохраняется в среднем три дня. В то время как после депиляции воском может наблюдаться больше 10 дней. И в отличие от лазерной эпиляции для его получения не нужно проходить курс. Результат будет моментальный.

3. Доступная цена

Конечно, цена салонной услуги выше, чем, например, стоит домашний воск в гранулах для депиляции или крем-депилятор. При этом она существенно ниже elos- или фотоэпиляции и не требует строгой периодичности для достижения конечного результата.

Минусы депиляции воском

Безусловно, у процедуры есть и недостатки.

1. Трудно дотянуться до некоторых зон

Депиляция воском дома может уступать по качеству салонной: например, глубокое бикини. Депиляция воском в этой зоне требует опыта, так как как кожа тонкая, отличается повышенной чувствительностью и легко вызвать раздражение. И в принципе отсутствие нормального обзора во время выполнения процедуры может сказываться на чистоте ее выполнения.

2. Временный эффект

Как делать депиляцию воском: по всем правилам или с нарушением некоторых шагов, конечно, влияет на появление волос. Однако даже при правильном выполнении в виду разных фаз роста на момент проведения процедуры волосы появятся на 10-12 день.

3. Вероятность раздражения

Если вы впервые делаете депиляцию и не знаете особенностей своей кожи, она может ответить раздражением. В идеале опытный мастер должен предположить такую реакцию и выбрать подходящий тип воска и косметику для ухода, чтобы нивелировать негативный эффект.

Где лучше делать восковую эпиляцию

Есть важные нюансы, о которых следует знать, прежде чем принять решение о записи в салон или о депиляции дома.

Дома

Безопасность – основной момент при выборе места для депиляции. Например, даже такая, вроде бы, простая депиляция воском подмышек может обернуться аллергией в случае использования не очень качественно средства.

В салоне

Профессионал несет ответственность, в том числе юридическую: например, если вас обожгли. При самостоятельном неправильном выполнении процедуры ответственность будет только на вас.

Особенности депиляции воском по зонам

Какой воск лучше для депиляции, зависит в том числе от области применения. На зонах с наименьшей чувствительностью можно работать теплым воском, на маленьких зонах, с тонкой и чувствительной кожей – горячим.

Лицо, подмышки, бикини

Эти зоны имеют высокую чувствительность. Для них рекомендуется пленочный полимерный воск с диоксид титаном, который застывает за короткое время, при этом остается пластичным, имеет низкую рабочую температуру 38-40 градусов и не вызывает ожоги.

Многие из них еще и экономичные, так как наносить воск для депиляции такой можно тонким слоем по росту волос. Для уменьшения болевых ощущений и лучшей проработки можно наносить его в виде капель или тонких дорожек. Время выполнения процедуры в области подмышек у профессионала занимает в среднем 5-7 минут, глубокого бикини от 10 до 30 минут в зависимости от профессионализма мастера, но в среднем 15 минут.

Бедра, ягодицы

Для этих зон можно использовать горячий воск без диоксида титана, который наносится в разных направлениях и снимается небольшими рывками. Опытный мастер может наносить его аппликациями от ягодичной складки до стопы, сокращая таким образом время проведения процедуры. Время обработки голеней может варьироваться от 7 до 30 минут в зависимости от опыта мастера, но в среднем составляет около 10-15 минут.

Типы воска для депиляции: какие есть и что выбрать

Воск бывает двух видов – теплый и горячий. Он отличается рабочей температурой, способом нанесения и снятия. В него могут добавляться масла, красители, ароматизаторы, диоксид титана для придания текстуре плотности и пластичности.

1. Теплый воск

Такой воск разогревается до температуры 45-48 °С. В зависимости от формы выпуска (воск для депиляции в картридже, банке, гранулах, брикете) он наносится шпателем или непосредственно из картриджа только по росту волос и удаляется бандажной полоской. Он не высыхает до момента снятия.

2. Горячий воск

Температура плавления горячего воска равна 39-42°C. Он разогревается в круглом воскоплаве и наносится шпателем по росту или против роста волос. В отличие от теплого воска, он высыхает на коже и снимается за края легкими срывающими движениями.

Такой воск менее травматичный и убирает достаточно короткие волосы, подходит для тонкой и чувствительной кожи, но противопоказан внутренней поверхности бедер, особенно у женщин размера XXL, у которых кожа очень гладкая и легко снять верхний роговой слой, из-за чего она будет долго заживать, появятся механические ожоги, сопровождающиеся болью, зудом, пощипыванием.

Депиляция воском в домашних условиях: пошаговая инструкция

Чтобы эффект от домашней процедуры был приближен к салонному, рекомендуется соблюдать эти 5 шагов. Конечно, у марок могут быть небольшие отличия в выборе средств: например, для снятия воска или постухода за кожей, но в целом алгоритм действий похож, так как от этого зависят безопасность и гладкость кожи. Итак, депиляция воском – как правильно провести?

1. Очищение кожи

Депиляция воском в домашних условиях состоит из пяти шагов. Первый этап – очищение кожи тоником или лосьоном. Он может содержать успокаивающие и охлаждающие компоненты: например, экстракт мелиссы, снижающий также чувствительность.

2. Защита кожи

На обрабатываемую зону наносится тальк без отдушек, который уменьшает тепловое воздействие от воска и в целом уменьшает риск ожога по причине перегрева кожи.

3. Нанесение воска

Необходимо следовать инструкции на упаковке, где обязательно указан способ применения воска: нанесение, время выдержки.

4. Снятие воска

Прежде чем убрать воск после депиляции Если воск липкий, для растворения остатков можно протереть кожу маслом. Если не липкий, достаточно обработать ее термальной водой. Помимо очищающего эффекта она окажет еще успокаивающий.

5. Восстановление pH-кожи

Чтобы кожа после депиляции воском быстрее восстановилась, на нее наносится успокаивающее и восстанавливающее средство: например, с депантенолом 5% или комплексом витаминов А, С и Е.

Депиляция воском в салоне

Депиляция воском пошагово в салоне мало чем отличается от домашней депиляции воском. Разница обычно заключается в использовании мастером профессиональных линеек, которые дают возможность подобрать продукты по типу кожи. На больших зонах, которые склонны к сухости и шелушению: например, зоне ног, депиляция воском начинается с очищения кожи энзимной пудрой, а на втором этапе наносится защитный тальк, впитывающий излишки влаги и формирующий защитное покрытие.

Последним этапом выступает флюид против роста волос. На маленьких зонах с чувствительной кожей: например, зоне бикини, депиляция воском может проводиться с очищающим муссом с успокаивающим действием. Потом наносятся тальк-пудра и пленочный воск для депиляции интимных зон, который снимается очищающим спреем с успокаивающим действием. Если есть покраснение, перед завершающим этапом – нанесением успокаивающего флюида – мастер может нанести эмульсию с противовоспалительным эффектом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.