Врач Александр Мясников рассказал россиянам, полезен ли бульон для здоровья желудочно-кишечного тракта.

Многие думают, что если человек следит за питанием, ест суп, не злоупотребляет кофе, острой едой и цитрусовыми, то гастрита можно избежать. Однако, по словам Мясникова, это не так.

«Гастрит и язва желудка — хроническая инфекционная болезнь. Она вызывается бактерией Helicobacter pylori. Если у вас нет этого инфекционного агента, который в подавляющем большинстве случаев является причиной гастрита, что бы вы ни ели и ни пили, гастрита или язвы у вас не будет», — объяснил врач.

Тем не менее, навредить слизистой можно нестероидными противовоспалительными препаратами. Антибиотики, пусть и губят микрофлору, но, в том числе, борются с опасными микроорганизмами.

В качестве профилактики доктор советует тщательно жевать пищу, не злоупотреблять ингредиентами, раздражающими слизистую, а также следить за состоянием языка, запахом изо рта и вовремя обращать внимание на ощущение утренней тошноты.

Если имеются какие-то неполадки, то лучше вовремя обратиться к гастроэнтерологу

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.