Для большинства весна — это радость, потому что наступает долгожданное тепло. Но для аллергиков — это период цветения тысячи различных растений, пыльца которых вызывает ад на земле.

Когда быть готовым?

Каждый месяц цветут растения, которые могут спровоцировать развитие аллергии. Поэтому аллергикам всегда стоит иметь под рукой антигистаминные препараты, несколько медицинских масок, капли для глаз и сухие салфетки на случай насморка.

  • С апреля по май цветут ясень, береза, ольха, клен и орешник.
  • В мае — одуванчики, грецкий орех.
  • С мая по июнь — злаковые, луговые и полевые растения, овощи, не забываем про тополиный пух.
  • С июня по август — лебеда, полынь, тыква.
  • Королева аллергии, амброзия может цвести с июля до конца октября.

Как защититься от пыльцы на улице?

В период цветения растений лучше всего не выходить на улицу в дневные часы, то есть с 10:00 до 17:00 — в это время концентрация пыльцы в воздухе сильнее всего. Если необходимо выйти, лучше делать это либо рано утром, либо поздно вечером.

Чтобы защитить дыхательные пути от пыльцы, на улице необходимо носить медицинскую маску (и менять ее нужно каждые 2-3 часа), либо — что лучше — респиратор с клапаном. Как минимум, это спасет от заложенности носа и насморка.

Обязательно стоит носить с собой спрей и/или капли для носа, которые помогут справиться с отечностью и насморком. Однако при этом важно помнить, что использовать сосудосуживающие препараты нельзя дольше 5 дней подряд.

Тем, у кого чувствительные глаза, стоит всегда носить с собой капли. Это поможет предотвратить развитие аллергического конъюнктивита, сухость глаз, раздражение слизистых.

После похода на улицу стоит очень тщательно мыть руки, а лучше — принять душ и вымыться целиком, в том числе волосы. Одежду после улицы лучше сразу отправить в стирку, а обувь — тщательно помыть.

Как защититься от пыльцы дома?

Отличный решением для борьбы с пыльцой дома может стать устройство для очистки воздуха и увлажнитель. Его лучше всего установить в той части дома, где аллергик проводит больше всего времени.

Другое устройство, которое поможет снизить количество пыльцы, — сетки на окна «антипыльца». Они делаются из нейлона, который «тормозит» частицы и не дает им попасть в комнату.

Что касается проветривания помещения, то делать это лучше в ранние утренние часы (4-5 утра) или поздно вечером (23-24 вечера). Все остальное время лучше держать окна закрытыми.

В период цветения растений важно регулярно делать влажную уборку, протирать все поверхности в доме (в том числе полы) хотя бы раз в день, чтобы на них не скапливалась пыль с пыльцой.

Если есть комнатные растения, лучше «переселить» их на теплое время года к друзьям, соседям или знакомым. Домашние цветы могут усилить симптомы аллергии. Так, с весны по осень лучше убрать из квартиры герань, примулу, фиалку, розы, жасмин. Также стоит отказаться от букетов из сирени, ландыша, подсолнечника, роз, луговых и полевых трав.

Сократите использование косметики и бытовой химии— может быть перекрестная аллергия.

Дома важно регулярно промывать нос и увлажнять его. Для обоих процедур нужно использовать специальные средства — их поможет подобрать врач.

Симптомы аллергии на пыльцу

Поллиноз имеет три степени тяжести — легкую, среднюю и тяжелую. При первой человек может отделаться лишь сонливостью, при второй — уже тяжело будет концентрироваться на работе/учебе, так как все внимание забирают зуд, чихание и пр. При третьей — самочувствие «никакое», возможны тошнота и головокружение на фоне сильной слабости, ухудшаются сон и аппетит.

Один из самых частых симптомов аллергии на пыльцу — раздражение слизистых носа и глаз. В этом случае появляется насморк и заложенность носа, слезятся и чешутся глаза, бывает ощущение сухости глаз (будто в них попал песок). Нередки также кашель, сухость во рту и горле, шелушение и зуд кожи.

При тяжелой аллергии проявляется бронхиальная астма: человек страдает от сильного кашля, хрипов, чувства тяжести в грудной клетке и затрудненного дыхания.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.